По итогам заседания ПА «Евронест» принято 5 резолюций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2012 года

Энергетика и безопасность, усиление роли парламентской демократии и гражданского общества, а также экономические реформы восточных соседей ЕС были ключевыми темами второго заседания Парламентской ассамблеи “Евронест”, прошедшего накануне в Баку. Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Армении.

Резолюции были приняты по всем отмеченным вопросам. Участники также призвали к оказанию надлежащей медицинской помощи экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

"Эта сессия была доказательством того, что мы извлекли уроки из нашего опыта. Она является признаком общих усилий всех партнеров для достижения успеха", - сказал сопредседатель “Евронест”, бывший министр иностранных дел Украины, депутат Борис Тарасюк.

Несмотря на существующие трудности, сопредседатель “Евронест” Кристиан Вигенин высоко оценил способности Армении и Азербайджана, находящихся за одним столом переговоров.

Выразив надежду на то, что карабахский конфликт "не будет длиться вечно", Вигенин отметил, что “Евронест” не предназначен для решения двусторонних конфликтов.

По итогам заседания “Евронест” принял 5 межпарламентских резолюций:

1. О предупреждении об общих угрозах энергетической безопасности, где экологический аспект должен играть более важную роль в производстве энергии на Востоке Европы;

2. Об усилении роли и места парламентов. Необходимо решительно противостоять будущим вызовам демократии. В резолюции, в частности, отмечается, что предстоящие парламентские и президентские выборы в странах-партнерах должны быть свободными, честными, демократическими и проводиться в соответствии со стандартами ОБСЕ;

3. О большей поддержке экономического сближения восточных партнеров, структурных экономических и общественных реформах, которым страны Восточного партнерства должны подвергнуться для заключения глубокого и всестороннего соглашения о свободной торговле (DCFTA) с ЕС;

4. О расширении прав и возможностей гражданского общества. Как и во многих странах Восточного партнерства, перечень прав и свобод гражданского общества ограничен, особенно, право на свободу ассоциаций и собраний;

5. Призыв к предоставлению надлежащего лечения экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Очередная, третья сессия “Евронест” будет созвана в Брюсселе 28-29 мая 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По итогам заседания ПА “Евронест” принято 5 резолюций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.