По итогам проверки в военной части Чапаевска, откуда из-за вымогательств сбежал солдат, возбуждены уголовные дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2009 года

По итогам проверки в военной части города Чапаевска Самарской области возбуждены уголовные дела. Как сообщил руководитель военно-следственного отдела Анатолий Лукагорский, в следственные органы обратился сбежавший из этой части солдат. После проверки военно-следственный отдел СКП РФ по Борзинскому гарнизону (Забайкальский край) Сибирского военного округа направил обвинительное заключение в отношении рядового Николая Томиловича для утверждения прокурору, сообщает «Открытое информагентство».

«В военно-следственный отдел обратился солдат, сбежавший из воинской части, расположенной в Самарской области. По данному факту проводится проверка. Материал направлен в Самару», - заявил Лукагорский. Сам обвиняемый полностью признал свою вину, отмечают следователи.

Между тем, по информации председателя родительского комитета при военном комиссариате Саратовской области Елены Столяровой, солдат, призванный из Саратова в апреле этого года, сбежал из-за вымогательств со стороны группы солдат, отмечает «Интерфакс».

«Несколько военнослужащих вымогали у него деньги: ко вчерашнему дню ему надо было отдать им 5 тыс. рублей и затем ежемесячно отдавать им определенную сумму. При отказе - угрожали покалечить», - сообщила Столярова. По ее словам, солдат прибыл из части автостопом в минувшеевоскресенье.

«Видимо, ситуация в части стала совсем сложная. По словам парня, кроме него сбежали еще около 10 человек, в том числе еще один призванный из Саратова. Как я поняла, никто не искал ни его, ни других ребят, хотя воинская часть должна была сообщить в прокуратуру, объявить солдат врозыск. Наверное, они скрывают это дело», - считает собеседница агентства.

Она уточнила, что сбежавший солдат сейчас «прикомандирован к одной из воинских частей Саратова и продолжает службу».

Приказом командира войсковой части №06705 четверым офицерам объявлены строгие выговоры - за то, что они «не поддерживали воинскую дисциплину и высокое морально-психологическое состояние солдат».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По итогам проверки в военной части Чапаевска, откуда из-за вымогательств сбежал солдат, возбуждены уголовные дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.