По итогам 9 месяцев 2012 года от приватизации госимущества в бюджет Армении поступило 171 млн драмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2012 года

По итогам первых 9 месяцев 2012 года поступления от приватизации госимущества составили 219 млн драмов, из которых в госбюджет было направлено 171 млн драмов, а общинам было перечислено 49 млн драмов.

Об этом 24 октября на пресс-конференции в Ереване сообщил председатель Управления по управлению госимуществом Армении Арман Саакян. По его словам, за 9 месяцев текущего года поступления от отчуждения госимущества составили 687 млн драмов, из которых в госбюджет было направлено 493 млн драмов, а общинам – 194 млн драмов. Помимо этого, поступления от аренды госимущества в бюджет Армении за отчетный период поступило 170,27 млн драмов. Так, от сдачи в аренду здания Печати собиралось всего 250 000 драмов, сейчас рост составил 300 процентов, а до конца года этот показатель достигнет 400-500 процентов.

«Нашей основной задачей является эффективное управление госимуществом», - подчеркнул он. В связи с этим он добавил, что согласно законодательным изменениям, госимущество будет сдаваться в аренду по часам.

По данным за 9 месяцев, в ведении Управления находиться 35 организаций, из которых 23 – со 100% госучастием, 4 – 50%-ым участием, а 8 – менее 50%-ым участием. В этом году к отчуждению готовятся 7 компаний, а 3 компании уже проданы.

Среди новшеств – внедрение института доверительных управляющих. По пилотному проекту, который сейчас действует в 4 организациях, будет работать доверительное лицо, выбранное на основе конкурса, которое будет следить за эффективностью управления госимуществом. «Надеюсь, что результаты этой программы будут уже видны в марте-апреле 2013 года», - добавил глава госведомства.

Был проведен и учет в рамках Фонда госжилища. Как сообщил Саакян, за 9 месяцев 2012 года был решен вопрос приватизации или дарственной общежития репатриированных из Азербайджана 7 семей, получивших гражданство, и 16 семей, проживающих в республике. В процесс разрешения находиться вопрос еще 7 семей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По итогам 9 месяцев 2012 года от приватизации госимущества в бюджет Армении поступило 171 млн драмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.