По критерию осторожности пользования интернетом первое место в Европе занимает Швеция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2012 года

Шведы лидируют среди европейцев в вопросе осторожности при пользовании интернетом. как передает ИТАР-ТАСС, к такому выводу пришли авторы исследования "Евробарометр", проведенного под эгидой Еврокомиссии при участии 27 тыс респондентов во всех странах ЕС.

59% опрошенных жителей королевства заявили, что они не доверяют Интернету свою личную информацию из-за опасения стать жертвой киберпреступников, охотящихся за персональными данными. По Европе же в целом схожие опасения испытывают лишь 37% интернет-пользователей.

Если за последний год 53% европейцев не меняли пароли на своих интернет-ресурсах, то среди шведов этот показатель составил 40%.

"Эти преступления влияют на наше поведение в интернете. В социальных сетях мы уже меньше обмениваемся информацией, отказываемся от интернет-покупок и выполнения повседневных дел. Организованная преступность зарабатывает в киберпространстве большие деньги, но самый большой урон, который она наносит, - это страх", - отметила еврокомиссар от Швеции Сесилия Малмстрём, отвечающая в Еврокомиссии за вопросы безопасности.

В своем отчете авторы "Евробарометра" отметили, что хорошая осведомленность о подстерегающих угрозах и рисках - залог безопасного пользования возможностями, предоставляемыми Интернетом. Иными словами, предупрежден - значит вооружен. Большинство тех, кто чувствует себя спокойно, осуществляя с помощью сети банковские операции и делая покупки, хорошо информировано о таящихся в Интернете опасностях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По критерию осторожности пользования интернетом первое место в Европе занимает Швеция», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.