По мановению вируса: как радикально меняется пейзаж киноиндустрии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2020 года

Помните фразу из фильма «Москва слезам не верит» про то, что будет «одно сплошное телевидение»? Прогноз решительно сбывается, с одной только поправкой. «Один сплошной стриминг», который включает и ТВ, конечно. Мощным катализатором этого процесса стала пандемия коронавируса, охватившая весь мир. Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» анализирует воздействие новой реальности на мировую киноиндустрию, кинопрокат и фестивальное движение.

Супергерои терпят поражение

Стремительное усиление позиций стриминга происходит на наших глазах. Последние несколько лет прошли под знаком триумфального шествия стриминговых гигантов Netflix и Amazon, которые, заработав миллиарды долларов на доставке на дом всех видов визуального контента, вкладывают их в производство фильмов и сериалов.

Мы видим, что карантин и самоизоляция в условиях глобальной пандемии коронавируса, конца которой не видно, сделали домашний просмотр фильмов фактически безальтернативным опытом.

Уже сейчас очевидно, что летнего сезона блокбастеров не предвидится. Премьеры самых перспективных проектов, начиная с очередной, 25-й серии Бондианы, переносятся на позднюю осень и начало зимы, а некоторые фильмы, кандидаты в чемпионы проката, – на будущий год. Часть картин, которые по разным соображениям не переносятся, будут предложены подписчикам стриминговых сервисов.

Кинопроизводство полностью остановлено, даже если проект находится на стадии постпродакшн. Из-за трудностей логистики в ситуации карантина, но и из-за незнания, что делать с готовым продуктом. Студии и продюсеры выжидают.

«Будущее, которого боялся Голливуд, наступило сейчас». Так называется статья кинообозревателя Кейла Бьюкенена в газете «Нью-Йорк таймс».

Неизбежное падение доходов студий, как считают эксперты, может привести к уменьшению бюджетов фильмов и, соответственно, снижению числа блокбастеров-комиксов (они обычно самые дорогие из-за спецэффектов).

«Голливудские супергерои, – пишет французская газета «Фигаро», – которым теперь угрожает организм величиной всего 60 микрон, больше не могут спасти мир... на экране».

Как считают эксперты, студии-мэйджоры все равно окажутся во внушительном «пролете», даже если они получат максимально возможную онлайновую аудиторию. По мнению Кейла Бьюкенена, в этой ситуации выиграют Netflix, Amazon и другие стриминговые сервисы, которые из-за карантина получат миллионы новых подписчиков.

Возвращение драйв-инов

Переносы готовых фильмов таких видных режиссеров, как Уэс Андерсон, Кристофер Нолан, Нанни Моретти, Шон Пенн и Франсуа Озон, могут существенно изменить оскаровский расклад этого года.

Успеют ли голосующие члены Киноакадемии отсмотреть в сжатые сроки десятки припозднившихся фаворитов? И что тоже немаловажно: успеют ли продюсеры показать свои перспективные фильмы текущего года в коммерческих кинотеатрах, что является непременным условием участия в оскаровской гонке?

В этой связи Кейл Бьюкенен задается вопросом: позволит ли Академия включать в списки номинантов фильмы, которые не успели получить минимальный кинотеатральный прокат? Есть еще один компромиссный вариант – разрешить участвовать в оскаровской гонке фильмам как 2020, так и 2021 года выпуска, что даст Академии больше возможностей для маневра. Можно вспомнить, что такой двухлетний цикл использовался Академией на первых шести церемониях «Оскар» в 20-30-е годы. Пока же в Голливуде ходят слухи, что церемония будет перенесена на более поздний срок или даже отменена.

С середины марта тысячи кинотеатров в США закрылись на неопределенно долгое время. И хотя в отдельных местах, например в штате Джорджия, предпринимаются попытки вернуть их в бизнес-режим, вряд ли, при всех мерах безопасности, люди пойдут веселыми толпами хрустеть попкорном в кинозалах.

Неожиданно самым перспективным вариантом с точки зрения «социальной дистанции» может оказаться формат кинотеатра драйв-ин, когда зрители сидят в своих автомобилях. Таких кинотеатров в стране порядка 350, но можно прогнозировать их бурный рост. Напомним, что в конце 50-х годов, когда был пик моды на драйв-ины, их было в стране примерно четыре тысячи.

Что же касается обычных малтиплексов, даже если они вновь откроются в обозримом будущем, их доходы резко снизятся. Причина – необходимость организовывать тщательную и частую дезинфекцию залов и продавать значительно меньшее число билетов, чтобы соблюдать требуемую дистанцию между зрителями.

Характерна тревожная ситуация с AMC – крупнейшей сетью кинотеатров в США и в мире. Она тонет в долгах. Исполнительный директор сети Адам Арон и другие боссы компании согласились срезать свои зарплаты и премии на ближайшие три года в обмен на

акции, которые могут принести прибыль только при условии по меньшей мере удвоения их рыночной стоимости. 600 служащих AMC, включая Арона, отправлены в бессрочный отпуск.

Дворец для бездомных

Пандемия спутала карты организаторам крупнейших американских и мировых кинофестивалей.

Первой жертвой пандемии в мире фестивалей стал набирающий популярность смотр South by Southwest в Остине, который планировался на март, но был частично отменен, а частично прошел в режиме онлайн.

Затем настала очередь Трайбеки. Фестиваль, который ежегодно в апреле организует команда во главе с Робертом Де Ниро и продюсером Джейн Розентол, в прежнем формате был отменен и, одновременно, частично переведен в онлайновый режим. Отдельные короткометражные фильмы из фестивальной программы Трайбеки бесплатно доступны в Интернете, а отдельные игровые и документальные ленты можно смотреть в режиме «видео по заказу».

Главный киносмотр мира в Каннах сначала объявил о переносе сроков с мая на июнь-июль, а затем отложил их на неопределенное время. Фестивальный дворец на набережной Круазетт временно переоборудован под приют для бездомных.

Как отмечают обозреватели, большая проблема в том, что за Каннами идут сразу три серьезных фестиваля – Карловы Вары (Чехия) в июле, Локарно в августе и Венеция в первых числах сентября. Впрочем, и их проведение в прежнем формате под вопросом.

Представители фестиваля в Карловых Варах, специализирующегося на восточноевропейском кино, обещают конкретизировать планы на следующей неделе. Пока же они, по их словам, внимательно следят за ситуацией. Известно, что власти Чехии подумывают о смягчении карантина и ведут переговоры с соседними странами о постепенном снятии ограничений на въезд и выезд из страны, что, конечно, повлияет на фестивальные планы.

Как сообщил представитель дирекции фестиваля в Локарно, «в настоящий момент рассматриваются возможные сценарии». Многое будет зависеть от рекомендаций властей Швейцарии и кантона Тичино, которые еще не обнародованы. Швейцария планирует 27 апреля ослабить карантин, но пока неясно, как это коснется правил организации массовых мероприятий.

Туманные перспективы

И, конечно, наибольший интерес в киномире вызывают перспективы престижного Венецианского фестиваля, одного из трех больших европейских смотров (наряду с Каннами и Берлином, проходящим в феврале). На днях устроители этого кинофорума на острове Лидо подтвердили ранее установленные даты 2-12 сентября. В интервью итальянскому новостному агентству ANSA президент Венецианского фестиваля предположил снижение числа гостей в этом году. Как известно, пандемия нанесла Италии сокрушительный удар, и в большинстве пострадавших областей страны пока сохраняется жесткий карантин. Как считают эксперты, в таком невеселом контексте перспективы проведения через четыре месяца гламурного кинофорума в Венеции остаются туманными.

Представитель элитного кинофестиваля Теллурайд в Колорадо, который планировался на первую неделю сентября, сообщил корреспонденту сайта deadline, что надеется получить какую-то информацию в ближайшие дни. Пока же никакой ясности нет.

Крупнейший в Северной Америке кинофестиваль в Торонто (TIFF) также обычно проходит в сентябре, вслед за Теллурайдом. Представители смотра, который собирает до полумиллиона зрителей, поместили на свой сайт уведомление, в котором ключевое слово - «неопределенность». Сроки фестиваля не подтверждены, не перенесены и не отменены. В заявлении подчеркивается, что фестиваль разрабатывает «цифровые инновации». Пока же штаб смотра TIFF Bell Lightbox в Торонто закрыт по меньшей мере до июля.

Конечно, с появлением эффективной вакцины от вируса, как ожидается, примерно через год-полтора, многое в киноиндустрии и фестивальном движении может вернуться на круги своя. Но ситуация с кинопрокатом вряд ли вернется в довирусную эру.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По мановению вируса: как радикально меняется пейзаж киноиндустрии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Олег Сулькин.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.