По меньшей мере 11 человек погибли в результате нового землетрясения в Японии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2016 года

Землетрясение магнитудой 7,3 балла произошло в южной части Японии в ночь на субботу, 16 апреля. Жертвами природной стихии стали по меньшей мере 11 человек, сотни людей пострадали. Трагедия произошла на следующий день после того, как подземные толчки на острове Кюсю унесли жизни девяти человек.

В результате землетрясения обрушились некоторые здания, под завалами могут находиться люди. Местные власти сообщают о пожарах, отключении энергии, разрушенных мостах. Жителей из населенных пунктов возле одной из крупных дамб эвакуировали, опасаясь ее прорыва.

Агентство Reuters, ссылаясь на телеканал NHK, сообщает об 11 погибших и 760 пострадавших, которые были госпитализированы. В спасательных операциях принимают участие порядка 15 тысяч человек.

По данным японских метеорологов, с точки зрения энергии, новое землетрясение было в 22 раза сильнее того, что произошло ранее на неделе. При этом синоптики прогнозируют в ближайшие дни сильные дожди, которые могут вызвать оползни и привести к дальнейшему разрушению конструкций, поврежденных из-за землетрясения.

Напомним, землетрясение 11 марта 2011 года вызвало одно из самых сильных в истории Японии цунами, которое обрушилось на прибрежные города. Магнитуда того землетрясения равнялась 9,0-9,1. Стихия уничтожила целые города, а также вызвала аварию на АЭС "Фукусима", которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами. Жертвами стихии в Японии тогда стали около 20 тысяч человек.

В этот раз угроза цунами вводилась лишь ненадолго и была быстро отменена, однако эксперты не исключают, что Японию в ближайшее время могут ждать новые мощные землетрясения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По меньшей мере 11 человек погибли в результате нового землетрясения в Японии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.