По меньшей мере 8 тыс сирийцев перебрались за ночь в Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2012 года

По меньшей мере восемь тысяч сирийских граждан в ночь на 9 ноября перебрались через границу с соседней Турцией, спасаясь от боев у себя на родине, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официального представителя правительства Турции.

Значительное число беженцев вызвано резкой эскалацией насилия в северных районах Сирии, где повстанцы пытаются создать зоны, свободные от присутствия правительственных войск.

Всего за время конфликта в Турцию бежали уже более 120 тыс сирийцев. Среди них не только мирные жители, но и дезертиры из вооруженных сил. Ранее Анкара заявляла, что рассмотрит создания над северными районами Сирии "бесполетной зоны", если число беженцев превысит 100 тыс человек.

Управление по гуманитарным операциям ООН 9 ноября объявило Сирию зоной настоящего гуманитарного бедствия, передает Associated Press. По данным ведомства, как минимум 4 млн сирийцев нуждаются в оказании гуманитарной помощи, причем число этих людей постоянно увеличивается.

Помимо этого, по подсчетам ООН, уже сейчас в соседние страны бежали свыше 400 тыс граждан Сирии, а если ситуация продолжит развиваться в том же направлении, число беженцев к началу 2013 года может удвоиться, сообщает lenta.ru.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. За прошедшее с тех пор время в стране были убиты свыше 35 тысяч человек, а число раненых не поддается даже приблизительному подсчету.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По меньшей мере 8 тыс сирийцев перебрались за ночь в Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.