По мере приближения летних отпусков в России вырос спрос на наличную валюту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2015 года

Россияне в марте купили валюты на 8% больше по сравнению с февралем, то есть порядка 6,5 млрд долларов, что на 7% меньше марта 2013 года и на 54% - марта 2014 года. Предложение валюты населением через обменные операции в банках и зачисление на валютные счета в марте выросло на 12% до 7,9 млрд долларов. Объем совокупного предложения был больше, чем в марте 2013 и 2014 годов, на 14 и 6% соответственно.

ЦБ зафиксировал в марте чистое предложение валюты в объеме порядка 1,4 млрд долларов, что почти на 40% больше февральского уровня, в основном за счет прироста чистого предложения евро. Такие данные, как пишут «Новые Известия», приводятся в обзоре Центробанка РФ.

Эксперты объясняют такую динамику тем, что в первые месяцы 2015 года российский рубль заметно укрепился и заинтересованность в нем населения повысилась. Только за март официальный курс доллара, устанавливаемый ЦБ, снизился с 61,27 до 58,46 рубля, а евро - с 68,6 до 63,39 рубля.

При этом еще в феврале 2015 года американская валюта колебалась в районе 65 рублей, а европейская - 75 рублей. Столь заметное укрепление рубля не могло остаться незамеченным населением, которое поспешило перевести накопленные в иностранной валюте сбережения в рубли.

Однако, как объяснил газете финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич, ЦБ настроен на стимулирование экономики, равно как и правительство, а это означает дальнейший тренд на снижение ставок и увеличение госрасходов. По мнению эксперта, это поспособствует дальнейшему падению курса рубля, хотя, конечно, и не такому драматичному, как в конце прошлого года.

Еще в апреле, напоминает издание, представители Минфина и ЦБ отмечали, что рубль укрепился слишком сильно и курс ниже 60 рублей за доллар невыгоден для российской экономики хотя бы потому, что именно такой среднегодовой курс лег в основу бюджета на 2015 год. В конце мая рубль вновь развернулся в сторону снижения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По мере приближения летних отпусков в России вырос спрос на наличную валюту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.