По мнению Александра Искандаряна, армянская дипломатия стала говорить об уступках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2011 года

Армяно-турецкие отношения в 2010 г. мертвы или хотя бы заморожены. И, если даже и существует надежда на их восстановление, то она может пробудиться только после парламентских выборов в Турции. Об этом на международной конференции «Кавказ 2010» в Ереване заявил директор Института Кавказа Александр Искандарян. Вместе с тем он отметил, что продление срока пребывания российских войск в Армении не событие, но оно стало предметом довольно длительных обсуждений. «В случае реальной проблемы можно посчитать недействительной любую договоренность, независимо от того, на какой срок данное соглашение заключено. В военном плане договор по продлению данного срока был бессмысленным, он просто имел политическое значение, которым Россия хотела подчеркнуть свое присутствие на Южном Кавказе», - подчеркнул армянский политолог.

Что касается карабахского противостояния, то, по мнению Искандаряна, официально военный бюджет Армении увеличился. «Однако, все понимают, что официальный военный бюджет Армении и военный бюджет Армении и Арцаха — совершенно разные вещи. Впрочем, я считаю, что в этой области продолжают идти довольно интересные процессы. Между тем, война снайперов получила новый «импульс» или же начала освещаться по-новому. Однако с болью должен отметить, что она точно продолжится», - сказал он.

По мнению Искандаряна, в урегулировании карабахского конфликта не было отмечено ощутимых перемен. «Продолжаются трехсторонние встречи, встречаются президенты, министры иностранных дел, потом возвращаются в Азербайджан, продолжают свои угрозы и стрельбу на линии соприкосновения. Правда, есть изменения в армянской дипломатии. Если 3-4 года назад звучали выражения: никогда и миллиметра земли не уступим, Карабах не только Нагорно-Карабахский Автономный Округ (НКАО), а все освобожденные территории, то в последние два года уже на уровне серьезных политических деятелей звучат выражения об уступках. Это показывает существующую динамику», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По мнению Александра Искандаряна, армянская дипломатия стала говорить об уступках», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.