По мнению Путина, НДС стал барьером для «малой приватизации»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2010 года

Премьер Владимир Путин поручил Минфину и Минэкономики разобраться с налоговой проблемой, тормозящей так называемую малую приватизацию - выкуп малым и средним бизнесом помещений, арендуемых у местных властей. Основанием для этого стало письмо премьеру от губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, в котором сообщается, что введение обязанности предпринимателей уплачивать НДС с суммы выкупа «стало заградительным барьером» на пути «малой приватизации», пишет газета «Коммерсант».

Закон о преимущественном праве предприятий малого и среднего бизнеса на выкуп у местных властей арендованных помещений был принят в 2008 году. Необходимость в нём возникла после того, как закон о разграничении полномочий между уровнями власти обязал их продать на аукционах все имущество, не обеспечивающее выполнение их полномочий.

В результате малый бизнес столкнулся с угрозой потерять снимаемые помещения. Массовой эта «малая приватизация», однако, не стала. Одна из причин - возникшая налоговая проблема. С подачи Минфина в один из «антикризисных» законов, принятых Госдумой в конце 2008 года, была включена поправка в Налоговый кодекс (НК) о том, что с 1 января 2009 года реализация имущества государственной и федеральной казны подлежит обложению НДС. При этом обязанность уплаты налога возлагается не на продавца, как обычно, а на покупателя как налогового агента.

В письме губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в адрес Владимира Путина сообщается, что эта норма, в частности, привела к увеличению стоимости имущества, выкупаемого бизнесом у властей на 18%.

«Практика приватизации арендуемых помещений в Санкт-Петербурге показывает, что такое изменение фактически стало заградительным барьером для реализации закона, столь ожидавшегося предпринимательским сообществом», - отмечает Валентина Матвиенко.

Минфин необходимости что-то менять не видит. Заместитель главы департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Наталья Комова сообщила газете, что региональные власти уже не в первый раз поднимают эту проблему. Но в ведомстве считают, что принципиально в НК в связи с налогообложением таких операций с 1 января 2009 ничего не изменилось. НДС надо было платить и раньше - только делать это должны были органы власти. «Другой вопрос, что они этого не делали. Поэтому и появилась норма о налоговых агентах», - отметила Наталья Комова.

Между тем цена вопроса только для Санкт-Петербурга составляет минимум 500 млн рублей. По данным комитета по управлению городским имуществом администрации города, с 1 января 2009 года с субъектами малого бизнеса заключено 700 договоров на выкуп арендованных помещений на сумму почти 2,8 млрд рублей и НДС с этой суммы составляет 503 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По мнению Путина, НДС стал барьером для «малой приватизации»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.