По мнению главного военного прокурора, нет понятия «генеральской преступности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2001 года

Понятия «генеральской преступности» в принципе не существует, утверждает главный военный прокурор России Михаил Кислицын. По его словам, в процентном отношении от всех воинских преступлений доля уголовной ответственности генералов и адмиралов «ничтожно мала». Об этом он заявил в интервью газете «МК».

«На сегодняшний день у нас имеется 10 уголовных дел, в ходе расследования которых проверяется законность действий 13 лиц высшего офицерского состава», сказал Кислицын. По мнению главного военного прокурора, «генерал на скамье подсудимых это не правило, а исключение из правил». Вместе с тем он подчеркнул, что перед законом все равны, и «прощать преступников, какое бы должностное положение они ни занимали», никто не намерен.

Михаил Кислицын сообщил также, что с начала контртеррористической операции в Чечне органами военной прокуратуры принято к производству свыше 700 уголовных дел о преступлениях военнослужащих. В то же время, подчеркнул руководитель ГВП, «это отнюдь не означает, что там творится беспредел в группировке федеральных войск уровень преступности в 2 раза ниже, чем в среднем по всем поднадзорным войскам».

Что касается преступлений, совершенных нашими солдатами в отношении местного населения, то они, по словам Кислицына, «имеют особую общественную значимость». Сейчас расследуется 37 подобных дел, еще 8 дел уже направлены для рассмотрения в суд. Среди них уголовное дело полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве 18-летней чеченской девушки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По мнению главного военного прокурора, нет понятия «генеральской преступности»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.