По мнению грузинской оппозиции, Патаркацишвили имеет право участвовать в выборах президента Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2007 года

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили имеет право участвовать в досрочных президентских выборах в Грузии в январе 2008 года, сказал журналистам лидер оппозиционной партии "Промышленность спасет Грузию" Зураб Ткемаладзе.

"То, что Патаркацишвили планирует принять участие в президентских выборах, - это его право и право любого гражданина Грузии. То, что выборы должны пройти с соблюдением демократических норм, то это должно стать предметом особой заботы для власти", - сказал он.

По его мнению, в Грузии должны привыкнуть к тому, что смена власти в стране должна происходить путем выборов, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, член другой оппозиционной партии "Новые правые" Пикриа Чихрадзе уверена, что возбужденное против Патаркацишвили уголовное дело в генеральной прокуратуре не помешает ему принять участие в выборах. "Я уверена, что это (уголовное дело) не мешает кандидату участвовать в президентских выборах", - сказала она.

Накануне пресс-служба Патаркацишвили распространила заявление бизнесмена, в которой он сообщает о своем решении принять участие в президентских выборах в Грузии в начале 2008 года.

Бизнесмен выдвигает несколько условий, при удовлетворении которых можно считать выборы демократичными. Среди них незамедлительная отмена чрезвычайного положения, "прекращение преследования людей по политическим мотивам и прекращение уголовных дел, возбужденных по политическим мотивам" после событий 7 ноября. Бизнесмен также выступает за незамедлительное снятие всех ограничений для СМИ и приглашение международных наблюдателей на досрочные президентские выборы.

Генеральная прокуратура Грузии 9 ноября заявила о возбуждении уголовного дела в отношении Патаркацишвили по статье 315 УК - участие в заговоре с целью свержения власти. Статья предусматривает от пяти до 15 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По мнению грузинской оппозиции, Патаркацишвили имеет право участвовать в выборах президента Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.