По мнению 70% россиян, с выходом на рынок частных железнодорожных компаний цены на билеты вырастут еще больше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2008 года

Около трех четвертей жителей России считают, что в случае выхода на рынок пассажирских железнодорожных перевозок частных компаний цены на билеты возрастут, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора по коммуникациям Всероссийского центра изучения общественного мнения ( ВЦИОМ) Ольгу Каменчук.

«Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ, 71% респондентов считают, что с приходом на рынок пассажирских железнодорожных перевозок частных компаний цены на билеты возрастут. При этом, по мнению 45% опрошенных, внедрение конкуренции на железнодорожном транспорте повлечет за собой снижение количества электропоездов, 9% - утверждают обратное», - сказала Каменчук на пресс-конференции.

Как отметила представитель ВЦИОМ, только 18% участников опроса видят улучшения в результате реформирования железнодорожной отрасли, 46% их не отмечают, 16% видят изменения к худшему.

Комментируя полученные цифры, Каменчук заметила, что это во многом объясняется «настроениями в российском обществе, очень осторожно относящемся к переменам». Закономерен в этом смысле и другой итог опроса: 54% (против 4%) респондентов считают, что участие государства в регулировании деятельности пассажирских перевозочных компаний должно увеличиваться, добавила она.

Опрос ВЦИОМ был проведен 29-30 ноября 2008 года. В нём приняли участие 1600 человек из 40 регионов России.

По мнению генерального директор Института проблем естественных монополий Юрия Саакяна, в железнодорожных пассажирских перевозках действительно без участия государства «невозможно обойтись ни сегодня, ни в ближайшем будущем, поскольку они убыточны». Причем проблема убыточности пассажирских перевозок актуальна и для зарубежных стран.

Напомним, в России с 2001 года под патронажем госмонополиста РАО РЖД проводится глобальная реформа железнодорожной отрасли, в результате которой к 2010 году должно увеличиться количество частных компаний-перевозчиков и улучшиться качество оказываемых в отрасли услуг. С 2006 по 2010 год проходит третий этап реформы, цель которого — «создание развитого конкурентного рынка в области железнодорожных перевозок», говорится на сайте (Архивная копия от 17 июля 2007 на Wayback Machine) РЖД. Промежуточные итоги осуществляемой реформы эксперты оценивают неоднозначно.

В конце октября в Москве проводилась международная конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство. 10 лет реформе железнодорожного транспорта», на которой руководство РАО РЖД отметило, что на данный момент финансовые вливания в отрасль весьма значительны. Инвестиции предназначены для масштабной реконструкцию вокзалов, обновления и совершенствования вагонного парка, повышения эффективности перевозок. При этом, ввиду нестабильной экономической ситуации, возможна корректировка инвестиционных планов, сообщает портал transportweekly.

Отметим также, что премьер-министр Владимир Путин 4 декабря, отвечая на вопросы россиян о массовых увольнениях, сообщил, что у правительства и РЖД есть планы и возможности привлекать уволенных россиян на общественные работы, связанные с развитием инфраструктуры страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По мнению 70% россиян, с выходом на рынок частных железнодорожных компаний цены на билеты вырастут еще больше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.