По обвинению в участии в антихристианских погромах в индийском штате Карнатака арестованы около 50 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2008 года

Около 50 человек арестованы сегодня в южном индийском штате Карнатака по обвинениям в организации и соучастии в антихристианских погромах, прокатившихся там в минувшие выходные. Как предполагает полиция, рейды были осуществлены активистами действующих в штате воинствующих индуистских организаций.

Согласно последним данным, в нескольких населенных пунктах трех административных округов нападениям подверглись 14 зданий католических храмов и молитвенных домов. Среди шестерых пострадавших от жестоких побоев - двое местных священников. По показаниям свидетелей, группы налетчиков перемещались на мотоциклах. Они врывались в церковные помещения и громили все, что попадалось на их пути, сообщает ИТАР-ТАСС.

Индуистские экстремисты уже не раз заявляли о себе подобными вылазками, протестуя против продолжающегося обращения в христианство представителей местных племен и других наиболее отсталых и бесправных слоев населения. В прошлом месяце погромы на религиозно-общинной почве, направленные против христиан, прокатились по соседнему штату Орисса.

Однако там погромы имели более серьезные последствия: более десятка человек были убиты и множество людей получили ранения, сожжены и разгромлены свыше 20 церковных зданий. Для восстановления порядка властям пришлось привлекать дополнительные силы полиции и подразделения армии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По обвинению в участии в антихристианских погромах в индийском штате Карнатака арестованы около 50 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.