По объему расходов на избрание новым губернатором Калифорнии лидирует миллиардерша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2010 года

Среди претендентов на пост нового губернатора штата Калифорнии выделился лидер по количеству израсходованных на предвыборные цели средств.

Представительница Республиканской партии Мег Уитмэн, нажившая миллиардное состояние в интернет-компании eBay, за первые 11 недель текущего года потратила на данные цели 27 млн долларов, а всего с прошлого года - 46 млн долларов. Это в семь раз больше, чем любой из ее соперников, передает ИТАР-ТАСС.

"Бюджет нашей кампании сформирован в расчете на победу. И мы видим позитивные результаты", - заявил официальный представитель Уитмэн - Такер Баундс.

Вторым по размеру трат идет еще один республиканец - Стив Пойзнер, комиссар штата Калифорния по надзору за деятельностью страховых компаний. Он израсходовал на предвыборные цели за период с 1 января по 17 марта 3 млн долларов. Ему удалось привлечь на свою кампанию только 95 тысяч долларов.

Сам Пойзнер утверждает, что бережет силы и средства в размере около 14,9 млн долларов для решающего этапа борьбы - первичных выборов.

Следующий претендент - генеральный прокурор штата Джерри Браун - не имеет серьезных соперников в рядах своей Демократической партии. Он израсходовал на кампанию в этом году 142 тысячи долларов.

Согласно распространенным сведениям, Браун набрал пожертвований на свыше 2 млн долларов, накопив 14 млн долларов на предвыборную борьбу. Расходовать их он, как и Пойзнер, не спешит.

Выборы нового губернатора Калифорнии состоятся 2 ноября этого года.

Конституция запрещает одному человеку занимать этот пост дольше двух сроков подряд. Поэтому Арнольд Шварценеггер в выборах участвовать не будет. Его преемник избирается на четыре года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По объему расходов на избрание новым губернатором Калифорнии лидирует миллиардерша», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.