По плану: Путин перекраивает правительство, подготавливая почву для своего премьерства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2008 года

Администрация президента готова провести структурные и кадровые изменения в правительстве ещё до инаугурации нового главы государства, сообщают источники РБК daily. Цель переформатирования отдельных министерств и ведомств проста - подготовить для будущего премьера команду единомышленников. Это также позволит избежать трехмесячного периода разброда и шатания в чиновничьей среде, спровоцированных кадровыми перестановками. Одним словом - все должно быть стабильно.

Логику досрочной реструктуризации исполнительной власти, судя по всему, задает сам Владимир Путин. Он хочет получить дееспособное, подстроенное под себя правительство ещё до момента передачи власти преемнику.

- [#1 Эксперты: тряска правительства неизбежна] - [#2 Новые министры нравятся россиянам больше, чем их предшественники]

В начале февраля агентство «Прайм-ТАСС» со ссылкой на источник в правительстве сообщило о готовящейся реструктуризации Минэкономразвития. Позже вице-премьер Сергей Нарышкин заявил, что реорганизации МЭРТ до выборов не будет.

Но тема возможной реорганизации правительства получила развитие. Источник РБК daily, близкий к «Транснефти», сообщил, что примерно 20 февраля может быть осуществлена реорганизация кабинета Виктора Зубкова. Под переформатирования попадет ряд министерств, в том числе, как уточнил источник, Минпромэнерго будет разделено на Министерство промышленности и Министерство энергетики.

На роль главы Минэнерго прочат нынешнего главу «Транснефти» Николая Токарева. Источник утверждает, что его кандидатура уже согласована в Кремле. Эту информацию подтвердил также источник РБК daily в «Зарубежнефти» и источник, близкий к Минпромэнерго. Менеджер «Зарубежнефти» полагает, что на посту главы «Транснефти» Николая Токарева может сменить нынешний министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Участники рынка называют в числе возможных кандидатур на эту должность и сына Михаила Фрадкова, Петра.

Реорганизация может коснуться даже «министерства по выборам», в нём останется на постоянной основе не более двух-трех членов во главе с председателем Центризбиркома РФ.

Эксперты: тряска правительства неизбежна

Эксперт ФБК Игорь Николаев считает, что имя преемника известно, поэтому причины тянуть реорганизацию правительства нет. «Но надеяться на то, что будет проведена реорганизация и аппараты всех ведомств включатся в активную работу до конца мая - начала июня, когда пройдет инаугурация, не стоит», - считает эксперт.

«Есть министры, которые хотят покинуть правительство по собственному желанию, - говорит член Общественной палаты РФ Сергей Марков. - А такие суперведомства, как Минпромэнерго, Минсоцздравразвития и Минобрнауки давно критикуют, и, судя по всему, им не избежать дробления на несколько министерств».

По его словам, не нужно сбрасывать со счетов то, что отставка кабинета Михаила Касьянова в 2004 году и уход правительства Михаила Фрадкова этой осенью были ожидаемы, но были произведены раньше, чем их ожидали. «В обоих этих случаях президент сыграл на опережение, - добавил - Марков. - Это может произойти и сейчас».

Дмитрий Бадовский, заместитель директора Института социальных систем, полагает, что «в период избирательной кампании перетряхивать правительство было бы рискованно с точки зрения управляемости в стране».

«Слухи о реформировании правительства ходят давно, они распространяются людьми, близкими к штабу Дмитрия Медведева и окружению главы Госнаркоконтроля Виктора Черкесова», - полагает политолог Станислав Белковский. По его мнению, Черкесов не прочь ослабить позиции силовиков в правительстве.

Старый друг не лучше новых двух

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу по-прежнему самый популярный министр, говорится в ежегодном исследовании ВЦИОМ, оказавшемся в распоряжении «Ведомостей». Опрос проведен 2-3 февраля среди 1600 человек в 46 регионах. Погрешность - до 3,4%.

Социологи спрашивали, чью деятельность респонденты одобряют. Шойгу одобряют 81%. У него же самый низкий рейтинг неодобрения - 7%. Он умелый пиарщик, знает, как преподнести свою работу на ТВ, говорит руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер.

Шойгу опередил первых вице-премьеров Дмитрия Медведева(одобряют 75%, не одобряют 11%) и Сергея Иванова (67% и 12% соответственно). Но Медведев его стремительно нагоняет - по словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, за последний год вице-премьер сделал существенный рывок. По сравнению с 2007 годом проценты одобрения у министров менялись незначительно, лишь у Медведева рейтинг возрос на 9%.

Лучше всего респондентам знаком Шойгу - лишь 12% не знают такого. За ним следует Медведев: он не известен 14%. Темной лошадкой остается Глава Мининформсвязи Леонид Рейман (70%). Он также разместился в конце шкалы одобрения - 17%. Замыкает её министр природных ресурсов Юрий Трутнев: его деятельность одобряют только 14% россиян.

Граждане не довольны министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым(28%) и министром образования Андреем Фурсенко(28%).

Новичков не знает больше половины опрошенных. Самая неизвестная - Эльвира Набиуллина, возглавляющая Минэкономразвития, - 59% респондентов ничего о ней не слышали и лишь 24% одобряют её деятельность.

Работа министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой и руководителя Минрегиона Дмитрия Козака нравится трети опрошенных (по 31%). Герман Греф и Михаил Зурабов были куда менее популярными министрами, вспоминает Федоров.

Люди не могут оценить новых министров, поэтому играет роль название министерства, поясняет Федоров: Минэкономразвития воспринимается негативно, а у двух других министерств при новом руководстве крупных просчетов не было. На руку Голиковой играет симпатичная внешность, а Козака давно знают, добавляет Гонтмахер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По плану: Путин перекраивает правительство, подготавливая почву для своего премьерства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.