По плотине Охтинского разлива открыли автомобильное движение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2016 года

По плотине Охтинского разлива на улице Коммуны открылось автомобильное движение. Оно было невозможно больше десяти лет из-за аварийного состояния сооружения.

Плотина на реке Охте, входящая в гидрокомплекс Охтинского порохового завода, была сооружена в 1827–1865 годах на месте аналогичной деревянной конструкции. Автором проекта стал инженер Петр Базен. Затем объект перестраивали. В ходе реконструкции 1965 года по плотине прошла улица Коммуны. При этом исчезли чугунные арочные пролеты, перила моста и пешеходные решетки. Тем не менее с начала 1990-х сооружение числится памятником архитектуры.

Больше десяти лет назад проезд по плотине был закрыт. Там стояли железобетонные блоки. При этом пешеходам пересекать Охту в этом месте не возбранялось.

В 2013 году по заказу комитета по природопользованию начался капитальный ремонт сооружения — «плотины Ржевского гидроузла на реке Большая Охта». Работы проводил генподрядчик ООО «Строительная иннновационная компания „Россинком“». Начальник отдела координации аварийных работ комитета по природопользованию Игорь Березин сообщил «Канонеру», что работы были завершены в минувшем декабре. Чиновник обещал, что автомобильное движение будет пущено до начала лета, но это случилось раньше.

Добавим, в ходе капремонта плотины ширина дороги не увеличилась: здесь примерно полторы полосы. При этом никаких знаков, что, например, две встречные маршрутки не разъедутся, нет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По плотине Охтинского разлива открыли автомобильное движение», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.