По подозрению в коррупции в Нижнем Новгороде задержан помощник губернатора области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2005 года

В Нижнем Новгороде в пятницу сотрудники УФСБ задержали помощника губернатора Нижегородской области Марка Переверзева.

По данным Управления ФСБ РФ по Нижегородской области, чиновник был задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного прокуратурой Нижегородской области в отношении одного из подчиненных Переверзева и сотрудника ГУВД, которых 14 февраля поймали на взятке в размере 400 тысяч рублей от частного предпринимателя.

Как выяснилось при расследовании, главный специалист администрации губернатора Нижегородской области Сергей Гурин и начальник межрайонного отдела управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и соблюдения административного законодательства ГУВД Нижегородской области Алексей Шаров вымогали взятку за содействие в получении лицензии на проведение операций с ломом черного и цветных металлов.

В отношении Гурина, Шарова и выступившего посредником Павла Староверова областная прокуратура возбудила уголовные дела по части 4 статьи 290 УК РФ (получение и вымогательство взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Начальник арестованного Гурина Переверзев в областной администрации курировал борьбу с коррупцией, и именно с ним региональная лицензионная палата должна согласовывать выдачу лицензий на проведение операций с металлоломом.

В кабинете Гурина и его начальника были проведены обыски, произведена выемка документов. Как сообщает РИА «Новости», поводом для задержания Переверзева стали в том числе и результаты изучения изъятых документов.

В настоящее время Марк Переверзев находится в СИЗО. В течение двух дней в отношении задержанного, в соответствии с нормами российского законодательства, будет принято решение. Расследование продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По подозрению в коррупции в Нижнем Новгороде задержан помощник губернатора области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.