По подозрению в организации двух терактов в Уганде задержаны более 20 человек, в том числе иностранцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2010 года

Более 20 человек, в том числе иностранцы, задержаны угандийской полицией по подозрению в организации двух терактов в Кампале, унесших жизни 76 человек. Об этом сообщил накануне на пресс-конференции генеральный инспектор правоохранительных органов Кале Кайихура.

"Нами арестованы более 20 человек, среди них есть как угандийцы, так и иностранцы, в том числе сомалийцы и пакистанцы", - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о самих взрывах, ответственность за организацию которых взяла на себя радикальная сомалийская группировка "Аш-Шабаб", представитель полиции подчеркнул, что "они были осуществлены террористами-смертниками".

"Все улики указывают на это, - сказал Кайихура. - Никто не смог опознать две найденные на месте трагедии головы, и при этом больше никто не заявил о пропаже своих родных или близких". "Это не может быть чистой случайностью", - уверен он.

Теракты в Кампале были осуществлены в ночь на 12 июля в эфиопском ресторане и баре регбийного клуба на последних минутах трансляции финального матча чемпионата мира по футболу.

Боевики из Сомали заявили, что таким образом они мстят Уганде за размещение в их стране своих миротворцев, поддерживающих переходное правительство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По подозрению в организации двух терактов в Уганде задержаны более 20 человек, в том числе иностранцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.