По позициям ИГ нанесено 27 авиаударов за день, расширяется и сухопутная операция против исламистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2015 года

Международная коалиция во главе с США нанесла 27 авиаударов по позициям террористической организации «Исламское государство» в Сирии и Ираке.

Как сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters, 20 ударов пришлось на цели в Ираке, семь — в Сирии. Ранее коалиция под руководством США нанесла 20 авиаударов по позициям «Исламского государства» в Сирии и Ираке.

В авиаударах, согласно заявлению Сирийского центра по мониторингу за соблюдением прав человека, погибли двое высокопоставленных командующих ИГ, идентифицированные как Абу Осама аль-Ираки и Амер аль-Рафдан.

Тем временем, иракские войска и подразделения шиитских вооруженных формирований развивают наступление на Исламское государство в крупнейшей иракской провинции Анбар. Операция по освобождению провинции начата в понедельник, наступление развивается в направлении города Фалуджа в 50 км к западу от Багдада. Исламское государство произвело несколько ответных атак, среди прочего, используя машины с террористами-смертниками, а также произвело артиллерийские удары по позициям иракских войск.

Полиция Мали, в свою очередь, провела масштабное задержание предполагаемых джихадистов-членов ИГ. Как сообщает РИА Новости, всего были задержаны 20 предполагаемых джихадистов, включая двух французов. Большая часть задержанных являются гражданами Мавритании.

США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, ведут бомбардировки иракской и сирийской территории , находящейся под контролем ИГ, с середины августа 2014 года. Пентагон ранее выступил наземную операцию против исламистов в Ираке и Сирии, идея, однако, не встретила одобрения ни в американском обществе, ни в Конгрессе и администрации президента.

В июне группировка «Исламское государство» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Тогда же она сменила название на ИГ. Вооруженный конфликт на севере Ирака вступил в фазу резкой эскалации после недельного наступления частей организации «Исламское государство» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года. Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан. Счет погибших в ходе расправ ИГ идет на тысячи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По позициям ИГ нанесено 27 авиаударов за день, расширяется и сухопутная операция против исламистов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.