По поручению губернатора в области проверены точки продажи лекарств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2015 года

За три недели специалисты Министерства здравоохранения Московской области совместно с активистами Общероссийского народного фронта проверили на дефицит более 200 региональных аптек. В центре внимания также были цены на препараты. Ревизоры побывали во всех государственных и 50 коммерческих торговых точках по отпуску лекарств.

Внезапно и оперативно

Рабочая группа, в которую вошли сотрудники Министерства здравоохранения Московской области, специалисты территориального фонда ОМС и профсоюзные деятели, проверяла аптеки по сигналам общественности.

Сопредседатель подмосковного отделения ОНФ - главный терапевт области Наталья Санина поблагодарила правительство Подмосковья за оперативность, с которой была проведена ревизия.

За цену приняли дозировку

Проверки не выявили фактов превышения цен на жизненно важные препараты или нарушений, связанных с их ассортиментом.

Многие жалобы общественников не подтвердились. По словам министра здравоохранения региона Нины Суслоновой, зачастую люди просто не учитывают ряд факторов. Профессионалы разобрались в каждом случае.

- На цену препарата влияют производитель, дозировка и форма выпуска. Получилось, что цену на препарат, продаваемый по 20 таблеток, сравнивали с упаковкой по 28 штук. Не подтвердился факт продажи «Метформина» по 850 рублей. За цену приняли дозировку препарата, - привела конкретные примеры Нина Суслонова.

Не были выявлены и факты отсутствия в аптеках препаратов из списка жизненно важных. Минимальный обязательный ассортимент таких лекарств составляет 56 наименований для аптек и 29 - для аптечных пунктов. Проверка рабочей группы показала, что эти требования соблюдаются в полном объеме. Кроме того, доставка лекарств под заказ не превышает двух дней.

Выводы сделаны

- Девизом нашей проверки стала оперативность и коммуникабельность, - подытожила рейды руководитель рабочей группы Екатерина Семенова. - Эту работу необходимо продолжать, несмотря на то, что аптеки Подмосковья оказались очень дисциплинированными и законопослушными.

По результатам проверок выработаны рекомендации. Как сообщила Екатерина Семенова, речь идет о создании единого сетевого ресурса, на котором будут размещены рекомендуемые цены на лекарства из перечня жизненно важных и необходимых. Продолжится расширение сети государственных аптек и аптечных пунктов, выдающих лекарства бесплатно. Кроме того, поступило предложение проверить все коммерческие аптеки на предмет законности цен.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По поручению губернатора в области проверены точки продажи лекарств», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.