По предписанию Госжилинспекции УК из Рузского городского округа ввела общедомовые приборы учета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2018 года

Управляющая компания «ЗИП» из поселка Тучково Рузского городского округа исполнила два предписания Госжилинспекции Московской области. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК должна была привести в рабочее состояние общедомовые приборы учета тепла.

При проверке обращений жителей домов №6 и 9 в Дружном микрорайоне инспекторы установили, что ОДПУ тепловой энергии, потребляемой на отопление, не введены в эксплуатацию. На устранение нарушений управляющей компании дали четыре недели.

«Федеральный закон об энергосбережении обязывал ввести общедомовые приборы учета в эксплуатацию еще несколько лет назад. Если они не работают — невозможно оценить, насколько энергоэффективен многоквартирный дом, и разработать действенную программу мероприятий по экономии ресурсов. А следовательно, и денег, которые собственники и наниматели жилья платят за коммунальные услуги», - считает руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

При повторной проверке инспекторы убедились, что УК исполнила предписание. Однако директор «ЗИПа» была привлечена к административной ответственности за несоблюдение требований, касающихся оснащения многоквартирных домов приборами учета используемых энергетических ресурсов. Мировой суд наложил на нее 2 штрафа по 5 тысяч рублей каждый.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По предписанию Госжилинспекции УК из Рузского городского округа ввела общедомовые приборы учета», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.