По программе «Доступное жилье молодым семьям» будут предложены более мягкие условия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2010 года

В ближайший месяц по программе «Доступное жилье молодым семьям» могут быть предложены более мягкие условия, которые коснуться возрастных ограничений, первоначального взноса и срока предоставления кредита. Об этом журналистам на пресс-конференции в Ереване сообщил заместитель министра спорта и по делам молодежи РА Арсен Карамян. «На практике у программы возникли некоторые задачи, и правительство Армении выразило готовность скорректировать программу и сделать ее более мобильной и доступной», - добавил он.

По словам замминистра, изменение условий сделает ипотечный кредит более доступным, но при этом государство императивным путем и на рынке недвижимости и на финансовом рынке не может представить различные предложения, так как в условиях рыночной экономики это является неправильным шагом. «Но нужно понимать, что мы имеем дело с уязвимыми слоями населения, и для них государство должно обеспечить некоторую поддержку», - сказал Карамян, добавив, что это также является задачей демографической безопасности.

Кроме того, по концепции правительства Армении по равномерному развитию регионов страны, в августе-сентябре стартуют программы по социальному строительству в Сюникской и Тавушской областях, посредствам которой делаются попытки предоставить возможность молодым семьям в областях приобрести жилье. «Я придаю большое значение социальному строительству в областях, так как за исключением зоны бедствия, после независимости в Армении серьезного жилищного строительства в областях не было», - сказал замминистра, добавив, что в городе Капан Сюникской области последний жилой дом был построен в 1992-ом году. «В областях Армении есть серьезная опасность устаревания и разрушения жилищного фонда», - подчеркнул он.

На данный момент по программе «Доступное жилье молодым семьям» квартиры получили 20 молодых семей, еще 60 заявок находятся на стадии обсуждения в банках.

На заседании правительства Армении 29 января 2010 года была одобрена программа «Доступное жилье молодым семьям» стоимостью в 3 млрд. драмов. К семьям, желающим получить кредит, будут предъявляться определенные условия: валовые доходы семьи должны составлять порядка 300-350 тыс. драмов, куда включаются на только доходы непосредственно молодых членов семьи, но и родственников. Помимо этого, согласно требованиям программы, молодой семьей считается семья, в которой суммарный возраст супругов не превышает 60 лет и в которой ни один из супругов не старше 35 лет включительно. Также молодой семьей считается семья, в которой возраст единственного родителя не превышает 30 лет. Максимальный размер кредита по программе составляет 16 млн. драмов со сроком погашения 15 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По программе «Доступное жилье молодым семьям» будут предложены более мягкие условия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.