По простоте таможенных процедур Россия находится во второй сотне стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2010 года

По международным рейтингам простоты таможенных процедур Россия находится на 115 месте из 155 стран, на 140 месте - из 183 и на 130 - из 133 стран, сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, выступая на совещании по вопросам инвестиционного климата.

Как передает Прайм-ТАСС, президент Дмитрий Медведев прокомментировал эти данные замечанием: «Не самые почетные места».

Набиуллина также рассказала о рейтинге прозрачности таможенного администрирования, который определяется количеством документов для оформления грузов и количеством дней для прохождения так называемой таможенной очистки. И здесь показатели оказались «не самые лучшие». Для экспорта среднее количество документов, которое требуется в России, - 8, для импорта - 13. В других странах в среднем для экспорта требуется 4 документа, для импорта - 6.

По словам главы Минэкономразвития, опрос Всемирного банка, проводившего исследование по 15 наиболее привлекательным для инвестиций странам, показал, что «Россия имеет самую низкую оценку таможенного администрирования: по пятибалльной шкале - у нас второе место».

Набиуллина привела результаты опроса японского банка по восприятию инвесторами сложностей процедур таможенного администрирования: «Мы единственная страна, где в 2009 году ухудшилась ситуация, в остальных странах шло улучшение», при этом, по словам министра, Россия значительно проигрывает даже своим партнерам по Таможенному союзу - Белоруссии и Казахстану.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По простоте таможенных процедур Россия находится во второй сотне стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.