По просьбе ЛСР казарму-новодел на Кирочной сняли с охраны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2018 года

1-я солдатская казарма Преображенского полка на Кирочной улице, 39, лишилась статуса памятника. Причиной стало то, что это новодел: оригинальное здание под видом аварийного в 2005 году снесла группа «ЛСР».

1-я солдатская казарма на углу Парадной и Кирочной улиц возведена в 1805 году по проекту Федора Волкова и Федора Демерцова в составе комплекса зданий Преображенского полка. В 2005-м трехэтажное здание, числившееся выявленным памятником, было полностью снесено, а в 2010-м воссоздано под бизнес-центр, причем без позднего третьего этажа (генпроектировщиком было ООО «СФ „Петр Великий“»).

Разрушение 1-й казармы было частью масштабного проекта уничтожения комплекса зданий Преображенского полка, инициированного группой «ЛСР». В 2000–2010-х годах по заказу этого девелопера (официально застройщиком было Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны РФ) была разрушена вся западная застройка Парадной улицы и вся северная застройка Виленского переулка. Главной новостройкой стал один из самых крупных жилых домов Петербурга — на Парадной, 3, корпус 2. Вдоль Парадной построили пять типовых бизнес-центров, фасады которых решены под старину. Еще один такой же, но спаренный, появился в Виленском, 14.

Несмотря на полную утрату 1-й казармы, КГИОП долгое время сохранял ее под охраной. Но в нынешнем году группа «ЛСР» решила с этим покончить. ООО «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» заказало у ООО «Спецреставрация» историко-культурную экспертизу на снятие статуса. Ее, как писал ранее «Канонер», провела Дарья Зайцева и сделала ожидаемый от нее вывод о том, что «с точки зрения подлинности здание не представляет ценности, поскольку возведено в 2010 году в современных материалах». Сама госпожа Зайцева не раз публично выражала позицию, что новоделы не могут быть памятниками в принципе.

В конце прошлой недели КГИОП издал распоряжение, снимающее 1-ю солдатскую казарму с охраны (его опубликовали вчера). Одновременно пять зданий вдоль улицы Радищева изменили свой статус с выявленных объектов наследия на региональные памятники. Причем, видимо, работа по ним делалась в спешке, а потому не было устранено противоречие в названиях этих объектов: один из них назван «Третьим офицерским корпусом», а другой — «флигелем при 3-м офицерском корпусе». КГИОП ранее писал «Канонеру», что он не вправе по своей инициативе проводить унификацию и исправлять опечатки — это исключительное право автора экспертизы, которое зависит от его грамотности.

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов пояснил сегодня «Канонеру», что, несмотря на снятый статус, облик 1-й солдатской казармы по идее не должен быть изменен. В законе о зонах охраны с недавнего времени есть понятие «восстановленное здание», на которое распространяются все те же ограничения, что и на «историческое здание». То есть заменить «восстановленное здание» домов в совершенно иной архитектуре нельзя, отметил господин Литвинов.

Октябрь 2005 года:

Декабрь 2009 года:

Июнь 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По просьбе ЛСР казарму-новодел на Кирочной сняли с охраны», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.