По просьбе спикера Мосгордумы суд отпустил рекламщика, из-за которого бюджет потерял 131 миллион рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2010 года

В понедельник 15 февраля Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Москве подписало постановление об изменении меры пресечения Владимиру Макарову - председателю столичного комитета рекламы, информации и оформления. Он обвиняется в «превышении должностных полномочий».

Чиновник будет освобожден под подписку о невыезде и поручительство лично спикера Мосгордумы Владимира Платонова. Об этом сообщила «Интерфаксу» адвокат Макарова Елена Маркемьянова.

«Если технические формальности не затянутся, то уже сегодня вечером мой подзащитный будет отпущен на свободу», - сказала Маркемьянова. Она пояснила, что «основные документы подписаны». В настоящее время идет выполнение всех необходимых процедур и формальностей.

Владимир Платонов, как сообщает РБК, еще «в самом начале» предлагал поручиться за Макарова. По словам спикера Мосгордумы, это решение он принял по двум основаниям. «Я гарантирую, что он не будет мешать ходу следствия и будет по первому требованию являться в правоохранительные органы», - пояснил Платонов. «Во-вторых, ему вменялось, что в результате его действий бюджету города Москвы был нанесен ущерб. За этот год как депутат я не получил никакой информации, какой ущерб он нанес городу, хотя мы занимаемся рассмотрением бюджета», - добавил спикер Мосгордумы.

Напомним, что ранее сообщалось об обвинении, выдвинутом Владимиру Макарову, в том, что в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства Москвы, в период с 2004 по 2007 год он предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. По данным следствия, в результате его действий бюджет города лишился не менее 131 млн рублей.

20 января 2009 года Главным следственным управлением СКП РФ было возбуждено уголовное дело в отношении Макарова. Тогда следствие располагало данными о том, что обвиняемый оказывает давление на свидетелей по уголовному делу, а также может скрыться от органов предварительного расследования. В связи с этим следствие подало ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

21 августа 2009 года Басманный суд Москвы согласился с доводами следствия и арестовал чиновника. А 13 января этого года в следственное управление СКП РФ по Москве обратился председатель Мосгордумы Владимир Платонов с ходатайством об избрании в отношении Макарова более мягкой меры пресечения под его личное поручительство, сообщил официальный представитель СКП РФ.

К настоящему моменту следствием проведены все необходимые следственные действия, найден и закреплен ряд доказательств по уголовному делу. Обвиняемый никоим образом не может больше повлиять на ход расследования уголовного дела. Таким образом, отпала необходимость в дальнейшем содержании Владимира Макарова под стражей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По просьбе спикера Мосгордумы суд отпустил рекламщика, из-за которого бюджет потерял 131 миллион рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.