По результатам опроса, мифическая пара Маккейн-Райс обгонит Обаму-Клинтон даже в «демократических» штатах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2008 года

Согласно данным опроса, проведенного Колледжем Марист и телекомпанией WNBC, список от Республиканской партии, включающий кандидата в президенты Джона Маккейна и госсекретаря США Кондолизу Райс, обгонит Хиллари Клинтон и Барака Обаму в Нью-Йорке, штате, который стабильно голосует за демократов, пишет CNN(недоступная ссылка).

Так, в этом штате в 2004 году Джон Керри опередил Джорджа Буша на 20 пунктов, а разница между Альбертом Гором и Бушем составила даже выше 25 пунктов. А если Маккейн и Райс будут действовать сообща, то, как предполагают респонденты, республиканцы выиграют в Нью-Йорке, обогнав дуэт Клинтон-Обама на 3 пункта (49-46%) и Обама-Клинтон на 5 пунктов (49-44%)

Опрос прошел через несколько дней после того, как ведущий республиканский политолог Дэн Сенор "пристроил" Райс на пост вице-президента при Маккейне, вопреки ее собственным публичным заявлениям.

В воскресенье в эфире телекомпании ABC Дэн Сенор, известный также тем, что после американского вторжения в Ирак занимал пост официального представителя по прессе во временной администрации США в Ираке, заявил, что "Кондолиза Райс в последние недели ведет для этого активную кампанию, поскольку десять дней назад она посетила заседание политклуба "Американцы за налоговую реформу", фактически являющегося штабом консервативного крыла партии.

Тем не менее, Госдепартамент США развеял появившиеся слухи: "Если она активно добивается вице-президентства, то она - последний человек, кто узнает об этом", - с улыбкой отмел вопросы журналистов представитель внешнеполитического ведомства Шон Маккормак.

В это время вашингтонские политические круги уже успели обдумать потенциальную выгоду от участия Райс в предвыборной гонке: будучи женщиной и афроамериканкой, "с политической точки зрения Кондолиза нейтрализует и Хиллари Клинтон, и Барака Обаму одним выстрелом".

Сама Райс утверждает, что хочет участвовать в предвыборной кампании только в качестве голосующего. Пока она "намерена сконцентрироваться на своей работе госсекретаря", а затем "планирует вернуться в Стэнфордский университет, штат Калифорния".

Но опросы показывают: многие республиканцы надеются на то, что Райс передумает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По результатам опроса, мифическая пара Маккейн-Райс обгонит Обаму-Клинтон даже в "демократических" штатах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.