По решению Госдумы военчасти обретут юрлица

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2009 года

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект, разрешающий регистрировать соединения и воинские части в качестве юридических лиц, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению авторов законопроекта - первого вице-спикера Олега Морозова, главы комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина и сенатора Виктор Озерова, такая инициатива позволит «усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Вооруженных Сил Российской Федерации».

В документе говорится, что воинская часть может быть юридическим лицом в тех случаях, если она организационно не входит в состав объединения Вооруженных сил либо дислоцирована на значительном удалении от управления объединения и осуществляет самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность.

Парламентарии утверждают, что в своей деятельности объединения, соединения и воинские части Вооруженных Сил взаимодействуют с широким кругом контрагентов, в том числе с негосударственными структурами. «В связи с чем при заключении договоров и их выполнении они должны обладать объемом прав и обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации для юридических лиц», - уверены они.

Как пояснил журналистам председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, такой законопроект определяет юридический статус управления армий, дивизий, бригад и полков, приравняв эти управления к федеральным бюджетным учреждениям. «Это некоммерческие организации, которые не имеют целью извлечение прибыли, - подчеркнул депутат. - Соответственно заниматься коммерческой деятельностью они не смогут».

«Законопроект позволит им самостоятельно, от своего имени вести хозяйственную деятельность, например, закупать продовольствие, выполнять ремонтные работы в интересах воинской части», - пояснил Заварзин. «Более того, эта законодательная инициатива обеспечит создание условий законного расходования бюджетных средств в рамках налогово-бюджетных правоотношений», - добавил он.

По словам главы комитета, «принятие федерального закона потребует дополнительно 6 млн рублей на осуществление регистрационных действий юридических лиц». Однако он надеется, что «вопросы финансирования будут решены в рамках средств, выделяемых Министерству обороны РФ в федеральном бюджете».

Ранее было озвучено еще несколько преимуществ нового статуса военных подразделений. Законопроект, например, поможет обезопасить коммерческие структуры, работающие с воинскими частями, а также возложить прямую ответственность за подготовку документов на командиров воинских частей, а не на Министерство Обороны. К тому же, воинской части, отправляющейся на новое место дислокации, вероятно, уже проще будет и свой детский сад пристроить в надежные руки, и даже целый военный городок, а не бросать их на разрушение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По решению Госдумы военчасти обретут юрлица», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.