По решению Евросуда Баку заплатит 14 тысяч евро за нарушение прав журналиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2015 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 18 июня 2015 года вынес решение по делу «Мехтиев против Азербайджана». Как сообщается в пресс-релизе ЕСПЧ, суд признал нарушение прав Хакимэльдосту Мехтиева, основываясь на статьях 3 (запрещение пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека.

Европейский суд постановил, что правительство Азербайджана обязано выплатить Мехтиеву 10 тысяч евро в качестве компенсации и еще 4 тысячи евро на судебные и иные расходы.

Как отмечается в пресс-релизе, работая независимым журналистом, Мехтиев опубликовал две критические статьи об экономической и политической ситуации в Нахичеванской Автономной Республике в августе и сентябре 2007 года. Руководитель районного отдела министерства национальной безопасности Азербайджана (МНБ) 22 сентября 2007 года подошел к Мехтиеву и обвинил его в публикации клеветнических статей, а затем приказал четырем мужчинам в форме арестовать журналиста. Мехтиева сопроводили в районный отдел МНБ, где глава районного отдела приказал объяснить Мехтиеву «смысл его деятельности в качестве репортера».

Мехтиев утверждает, что затем его неоднократно пытали, били дубинкой и кулаками по голове. Впоследствии глава районного отдела потребовал от Мехтиева стать членом правящей политической партии и написать клеветнические статьи. Журналист отказал. Мехтиева освободили спустя 12 часов, но вновь арестовали на следующее утро и доставили в отделение милиции для объяснений, почему он сообщил прессе о своем аресте. В тот же день, 23 сентября 2007 года, Мехтиев был доставлен в районный суд и приговорен к административному аресту на 15 суток за препятствование работы полиции.

В представленных Евросуду документах Мехтиев отмечает, что во время своего содержания под стражей он был лишен пищи и воды. Он также был вынужден ночевать на улице, на бетонной дорожке в наручниках и был избит служащими МНБ. После 4 дней в административном задержании он был досрочно освобожден, без официального объяснения, передает Panorama.am.

Правительство Азербайджана не признало факт ареста Мехтиева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По решению Евросуда Баку заплатит 14 тысяч евро за нарушение прав журналиста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.