По решению саммита G20 опубликован список стран с «налоговым раем»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2009 года

Несколько списков стран, отличающихся степенью открытости налоговых систем, опубликовала накануне вечером Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), выполняя решение лондонского саммита «двадцатки», передает ИТАР-ТАСС.

Первый из них - так называемый «черный список» стран, не желающих идти на сотрудничество и предоставлять другим государствам информацию, касающуюся случаев уклонения от налогов, в котором подозреваются иностранцы, имеющие счета в странах - «налоговых оазисах». В данный список ОЭСР внесены Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай. Данные страны, как отмечают эксперты, никогда не брали на себя каких-либо обязательств по предоставлению данных о налоговых мошенничествах.

Во второй список внесены 38 государств, которые взяли на себя обязательства по предоставлению информации и сотрудничеству в сфере борьбы с налоговым мошенничеством, однако, по мнению этой организации, предпринимают недостаточные усилия в данном направлении. Среди внесенных во второй список стран - Монако, Лихтенштейн, Швейцария, Люксембург и Бельгия.

На своем сайте в интернете организация разместила также список стран, «в значительной мере» осуществляющих международный обмен информацией, необходимой для борьбы с уклонением от налогов. В нем фигурируют Франция, Россия, США и Китай.

Уругвай нашел это несправедливым

По словам главы Центрального банка Уругвая Марио Бергары, признанные эксперты сходятся во мнении, что южноамериканская страна не входит в число «налоговых оазисов». Он также высказался против раскрытия банковского секрета, считая, что разглашение сведений по счетам, кредитам и вкладам клиентов негативно скажется на банковской системе, а также нанесет ущерб имиджу страны.

В свою очередь один из главных претендентов на пост президента Уругвая, бывший министр экономики Данило Астори назвал «большой ошибкой» внесение его страны, наряду Коста-Рикой, Малайзией и Филиппинами, в список государств, отказывающих предоставлять информацию относительно случаев отмывания денег и уклонения от налогов иностранными гражданами.

«Это абсолютно несправедливо, потому что одним из критериев, по которому ОЭСР включает Уругвай в данную категорию стран, является неуплата налогов нерезидентами, в то время как этот момент был устранен новой налоговой системой», - подчеркнул он. По его мнению, Уругвай должен категорически заявить о своем несогласии с решением ОЭСР, не отказываясь предоставлять любую информацию, которая потребуется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По решению саммита G20 опубликован список стран с «налоговым раем»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.