По сектору Газа промаршировали смертницы. «Хамас» говорит, что ни при чем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2006 года

Около 100 палестинских женщин, входящих в «Армию смертниц», промаршировали во вторник по административному центру сектора Газа. Все они входят в вооруженное подразделение экстремистской организации «Комитеты народного сопротивления».

Задачей подразделения является «защита палестинских земель» и организация терактов в Израиле. Ранее на территории Газы был создан аналогичный женский отряд в рамках военного крыла партии «Фатх» «Бригады мучеников Аль-Аксы».

В ходе сегодняшней процессии были сожжены государственные флаги Израиля, США, Великобритании и Евросоюза. Кроме того, был уничтожен флаг Лиги арабских государств в знак протеста против бездействия этой организации перед лицом «агрессивных действий Израиля» в ПНА и Ливане.

Между тем вице-премьер правительства ПНА от «Хамаса», министр образования Насир Шаир заявил, что руководство автономии не в состоянии воспрепятствовать запуску ракет «Кассам» по территории Израиля.

«В секторе Газа и на других палестинских территориях нет никого, кто мог бы полностью контролировать ситуацию. Такие ракеты может запускать маленькая группировка, не подконтрольная никому», - заявил он в интервью газете «Время новостей», которое будет опубликовано в среду.

Палестинское правительство, заявил он, призывало прекратить это. «Но маленькие отряды не подчиняются ни президенту Махмуду Аббасу, ни нашему правительству, ни крупным отрядам, никому. «Хамас» тоже ничего не может поделать», - сказал Шаир.

В интервью российской газете министр заявил, что ракеты запускает не движение «Хамас». Шаир сказал также, что палестинское правительство не может повлиять и на похитителей израильского капрала Гилада Шалита.

Отметим, что ранее боевое крыло «Хамаса» организация «Бригады Изз ад-Дина аль-Касама» не раз заявляло об обстреле израильской территории. Именно эта группировка взяла на себя ответственность вместе с «Комитетами народного сопротивления» и «Исламской армией» за похищение израильского солдата. Выдвинутый террористами ультиматум поддержало правительство «Хамаса».

По словам Шаира, «есть большая разница между политической работой, которую ведет правительство, и деятельностью этих отрядов (взявших на себяответственность за похищение Гилада Шалита)».

«Правительство, соглашусь, страдает от подобных операций, - сказал палестинский министр. - Но ответственность за все несет Израиль. Это израильтяне не выполнили договоренности об освобождении палестинских заключенных из израильских тюрем. Это Израиль не уходит с оккупированных территорий».

Шаир выразил благодарность России за финансовую помощь. «Мы хотим сказать спасибо правительству России. Во-первых, за политическую поддержку. Во-вторых, за финансовую помощь. Россия в этом году первая перечислила деньги Палестине, прорвав финансовую блокаду», - сказал министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По сектору Газа промаршировали смертницы. «Хамас» говорит, что ни при чем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.