По следам «гей-погрома» в Москве завели дело о жестоком избиении девушки из клуба для гомосексуалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2012 года

В связи с нападением на московский гей-клуб «7FreeDays» возбуждено первое уголовное дело по статье 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Поводом для этого стало заявление, написанное одной из участниц вечеринки, во время которой в клуб ворвались неизвестные в масках и начали громить заведение, избивая посетителей, сообщает сайт ассоциации правозащитных организаций «Агора», чьи юристы представляют интересы девушки.

Девушка сообщила правозащитникам, что она находилась у входа в кафе, когда ее толкнули вбежавшие в зал люди. Двое стали избивать ее ногами по голове.

«Травматолог зафиксировал у пострадавшей ушибы и ссадины головы, а также ушиб левого плечевого сустава, - говорится в сообщении ассоциации. - На третий день после нападения у нее начались сильные головные боли и головокружения. Ей пришлось обратиться к невропатологу».

Пострадавшая написала заявление в отделение полиции по району Красносельский, после чело в пятницу дознавателем ОМВД «Красносельский» было возбуждено уголовное дело.

Ожидается, что девушка будет признана потерпевшей. В полиции состоится ее допрос, на котором юристы представят все необходимые следствию документы из травмпункта и от других врачей.

Погром в клубе «7FreeDays», ориентированном на лиц с нетрадиционными сексуальными предпочтениями, произошел 11 октября. По словам представителей заведения, на клуб напали около двух десятков агрессивных бритоголовых молодых людей в медицинских масках. Они начали крушить все, что попадалось под руки, и избивать посетителей, отмечавших в клубе праздник Coming Out Day, во время которого геи и лесбиянки открыто признавались в своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Атака длилась всего 5-6 минут. Пострадали не менее трех человек. Стражи порядка приехали на место инцидента примерно через час. К этому времени налетчики скрылись, задержать никого из них не удалось. Полицейские пытаются установить личности погромщиков по записям камер видеонаблюдения, установленных в клубе и на ближайших улицах.

Это не первое ставшее известным нападение на гей-клуб в России. Так, в сентябре 2011 года неизвестные избили посетителей клуба в Санкт-Петербурге.

Международные правозащитники призвали расследовать нападение на гей-клуб в Москве

Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от властей России «оперативно и эффективно» расследовать нападение на ЛГБТ-активистов в клубе «7FreeDays». Кроме того, HRW раскритиковала принятые в ряде регионов России законы о «запрете пропаганды гомосексуализма».

«Руководство России невозмутимо наблюдает за тем, как на местах принимаются откровенно гомофобные законы. Такое положение дел не может не провоцировать погромы», - приводит слова директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсона «Росбалт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По следам «гей-погрома» в Москве завели дело о жестоком избиении девушки из клуба для гомосексуалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.