По следам стрельбы в пермском госуниверситете: что стало со «школьными стрелками» из Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2021 года

Пермь, Казань, Керчь. Этот печальный список мог бы продолжиться Ивантеевкой. В сентябре 2017 года девятиклассник местной школы Михаил Пивнев устроил атаку на свое учебное заведение, в результате которого пострадали четыре человека. Обошлось без смертей. Но «ивантеевский стрелок» был единственным в Московской области, кому хоть и частично, но удалось реализовать свой жуткий план. За прошедшие три года силовики задержали в регионе еще несколько ребят, планировавших устроить массовую бойню в своих альма-матер. Что с ними стало сейчас?

В ЧЁМ ПРИЧИНЫ НАСИЛИЯ?

5 сентября 2017 года в Ивантеевской школе № 1 прозвенел звонок на третий урок. Спустя минут десять в кабинет, где проходил урок информатики для 9 «А» класса, вошел опоздавший ученик Михаил Пивнев в черном плаще. Ударил учительницу топором по голове, взорвал несколько дымовых шашек и принялся стрелять по одноклассникам из пневматической винтовки. Испуганные дети в панике выпрыгивали из окон. Школьника моментально обезвредили. Итог нападения – четверо пострадавших: педагог с черепно-мозговой травмой и трое учеников с переломанными конечностями.

Михаил, которому на момент описываемых событий исполнилось 15 лет, воспитывался в благополучной семье. Мать – сотрудница местного МФЦ, отец – руководитель крупной геодезической фирмы. От папы мальчик сначала перенял любовь к камуфляжной одежде, потом стал интересоваться оружием и историей войн. Что же заставило девятиклассника пойти на теракт?

– Правда иногда бывает суровой, – объясняет адвокат «ивантеевского стрелка» Виктор Запрудский. – Юношу травили в школе. Одноклассникам не нравилось, что он не такой, как все. Однажды они отобрали его телефон и разбили.Мальчик не скрывал от родителей, что его травят в школе. И мама с папой, надо отдать им должное, сделали все, что могли. Но их усилий оказалось недостаточно.

По мнению адвоката, если бы хоть кто-то среагировал на обращения Пивневых, то трагедии удалось бы избежать. В итоге искалеченная жизнь – 7 лет и 3 месяца лишения свободы в воспитательной колонии для несовершеннолетних.

Юноша еще сидит, как пояснил адвокат, по УДО он сможет выйти не раньше 2022 года.

ПОТОМУ ЧТО «СТРАННЫЙ»

Сотрудники силовых ведомств ведут работу по профилактике школьного шутинга. Они отслеживают переписку ребят в группах в соцсетях, посвященных массовому расстрелу в американской школе «Колумбайн». Таких паб­ликов очень много, а участников подобных обсуждений еще больше.

27 октября 2019 года силовики задержали 18-летнего студента зарайского филиала Луховицкого аграрно-промышленного техникума Бориса Банина. По данным ФСБ, парень запланировал массовый расстрел своих однокурсников. При обыске у него изъяли пистолет.

Согласно материалам следствия, Борис в школе был обычным подростком, учился сносно, конфликтов с одноклассниками не имел. Но все изменилось, когда он поступил в колледж. Общего языка с сокурсниками он найти не смог. На суде Борис признавался, что над ним издевались, даже неоднократно избивали. Явных причин к травле не было – просто потому, что он «странный». За год до задержания молодой человек в целях самозащиты пронес в колледж нож, который изъяли педагоги. Воспитательная работа с подвергшимся буллингу подростком ограничилась постановкой его на учет в полицию и направлением к психологу. Как оказалось, эти меры состояние парня только усугубили. В итоге суд приговорил юношу к шести годам колонии строгого режима за покушение на убийство двух и более лиц. Шанс выйти на свободу у Бориса будет лишь в 2024 году.

ПРИШЛОСЬ ПЕРЕЕХАТЬ

За подготовку к совершению аналогичного преступления в 2018 году силовики задержали и 15-летнего ученика Икшинской школы Рустама И. Согласно материалам дела, девятиклассник планировал массовое убийство одноклассников, о чем откровенно писал в паблике, посвященном расстрелу школы «Колумбайн».

Позже одноклассники рассказывали, что Рустам был тихим, физически слабым мальчиком. Он не мог противостоять травле, организованной в отношении него некоторыми сверстниками. Над ребенком издевались в течение трех лет, обзывали, били прямо в школе. Родителям подросток ничего не рассказывал о своих бедах.

Благодаря усилиям адвоката и тому, что Рустам был несовершеннолетним, суд приговорил мальчика всего к 1 году 10 месяцам лишения свободы. В январе 2020-го Рустам вышел на свободу. В родную школу подросток не вернулся, семья переехала из Дмитрова в другой город.

– Управлению была поручена организация профилактических мероприятий по предотвращению скулшутинга в образовательных учреждениях региона, – говорит первый заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Владимир Герасименко. – На сегодняшний день почти во всех школах и детских садах Подмосковья уже установлены видеокамеры системы «Безопасный регион», кнопки тревожной сигнализации, все имеют профессиональную физическую охрану. Все студенты, обучающиеся в областных образовательных организациях и получающие в законном порядке разрешения на оружие (их в Подмосковье 44 человека), поставлены на особый контроль и прошли психологическое тестирование.

КСТАТИ

По данным ГУРБ Московской области, в 2020 году более 322 тыс. школьников приняли участие в масштабном социально-психологическом тестировании. Из них почти 7% педагоги определили для себя как входящих в зону риска и требующих повышенного внимания. Около 27% учащихся отнесены к группе повышенной вероятности вхождения в группу риска. Внедрена система наблюдения за социальными сетями. Было проанализировано более 2 тыс. аккаунтов обучающихся, выявлено 24 школьника, подвергающихся буллингу, и 7 подростков, имеющих признаки суицидального поведения. По каждому проблемному подростку составляется план индивидуальной работы.

– Травля не травля, а здоровый человек не будет бросаться на ближних с оружием, – отмечает член Общественной палаты Московской области Петр Попов. – По моему мнению, каждого школьного стрелка нужно отправлять на принудительное лечение. И профилактика – таких подростков, потенциальных террористов, необходимо выявлять массовыми регулярными тестированиями. Склонность к насилию легко выявляется специальными психологическими методиками. Тенденции пугающие, это явление становится все более массовым. Может, у нас подрастает армия террористов и пока они тренируются на школах, а скоро выйдут в метро и торговые центры? Нужен глубокий и всесторонний анализ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По следам стрельбы в пермском госуниверситете: что стало со «школьными стрелками» из Подмосковья», автор: Анна Соколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.