По следам теракта возбудили еще одно уголовное дело. Оно коснется милиционеров-бездельников и, возможно, руководства «Домодедово»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2011 года

По факту взрыва в московском международном аэропорту «Домодедово» возбуждено еще одно уголовное дело о неисполнении требований транспортной безопасности. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263.1 УК РФ, - по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры аэрокомплекса «Домодедово», в результате чего был осуществлен террористический акт 24 января», - сообщил Маркин.

«В рамках этого уголовного дела будут проверены действия руководителей и рядовых сотрудников органов внутренних дел на транспорте и иных должностных лиц, которые должны были обеспечивать охрану общественного порядка и принимать профилактические меры», - отметил он.

Кроме того, «следствием также будет установлена и тщательно исследована роль руководства аэропорта «Домодедово», каждого сотрудника службы безопасности, на которую возложены обязанности по охране аэропорта и обеспечению безопасного пребывания граждан в зданиях и на территории комплекса», добавил Маркин.

- [#1 В бездействии виноваты милиционеры, заверили в Минтрансе]

Руководство аэропорта не считает себя виновным в непринятии мер безопасности, передает «Интерфакс».

«Сейчас пока рано говорить, кто ответственен. Это установятсоответствующие ведомства, которые работают на месте. В настоящее времятам присутствуют специалисты правоохранительных органов, которыеразбираются в случившемся», - сказала пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова во вторник журналистам.

При этом она добавила, что, по мнению администрации аэровокзала,вины аэропорта в случившемся нет. «Мы надеемся, что нашей вины в этомнет, так как работа служб авиационной безопасности была организованахорошо», - сказала Галанова.

По ее словам, службы авиационной безопасности отвечают за ситуациюв секторах, где находятся пассажиры, прошедшие регистрацию.Между тем президент России Дмитрий Медведев заявил, что руководствоаэропорта «Домодедово» должно ответить за нарушение безопасности ваэропорту.

«То, что произошло, показывает, что явно были нарушения вобеспечении безопасности. Такое количество взрывчатого вещества пронестиили провезти - это нужно постараться. За это должны ответить все, ктоимеет отношение к компании, кто принимает там решения, и менеджментсамого аэропорта. Это теракт, это горе, это трагедия», - заявилМедведев в интервью газете «Ведомости», фрагмент которого показалтелеканал «Россия-1» во вторник утром.

Со своей стороны, официальный представитель Национальногоантитеррористического комитета Николай Синцов отметил в эфире телеканала«Россия-24», что меры безопасности в аэропорту «Домодедово» былинедостаточными. «Не везде были установлены рамки, а где-то они неработали. Доступ на территорию аэропорта был фактически свободным, илюбой мог пронести сюда сумку, минуя контроль», - заявил представительНАК.

Виноваты действительно милиционеры-бездельники, заверили в Минтрансе

Полномочия по предполетному досмотру граждан на входе в здания аэровокзального комплекса, а также по послеполетному досмотру лежат на Министерстве внутренних дел, сообщил журналистам вовторник заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток.

По его словам, соответствующее распоряжение было утвержденоМинистерством транспорта и МВД в августе 2004 года после двухтеррористических актов с самолетами Ту-154 и Ту-134.

«Это сфера деятельности милиции, так написано во всех нормативныхактах. Аэропорт предоставляет технические средства, а сотрудники МВДопределяют, кого и как досматривать», - сказал Черток. Он добавил, чтосотрудники службы авиационной безопасности не имеют права досмотра пассажиров.

«Предполетный досмотр, а также досмотр лиц входит в обязанностьсотрудников МВД», - повторил он.

Заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков добавил при этом, что ни Минтранс, ни сотрудники аэропорта «Домодедово» не имели информации о готовящемся теракте, так что оснований для усиления мер безопасности не было. Он участвовал во внеочередном совместном заседании комитетов Государственной Думы по безопасности и по транспорту, созванных в связи с произошедшей трагедией.

Отвечая на вопрос о том, как работала система безопасности аэропорта в момент взрыва, чиновник отметил, что «у нас с вами существуют разные уровни угроз». «В тот момент аэропорт «Домодедово» работал в штатном режиме. То есть, в том режиме, когда какого-то усиления не требовалось. У нас не было такой информации, соответственно, вводить какие-то дополнительные меры - что должен в постоянном (режиме) работать стопроцентный контроль - у нас оснований таких не было», - сказал Недосеков.

Таким образом, он не согласился с утверждением журналистов, что якобы не сработали существующие системы безопасности. «Идет проверка», - подчеркнул замминистра.

«Мне такая информация (о том, что готовился теракт) неизвестна, и сотрудники аэропорта говорят, что они тоже о такой информации не знали», - еще раз подтвердил он.

Напомним, уже сообщалось о преступном бездействии милиции аэропорта, которая отдала зону прилета на откуп криминальным структурам — таксистской мафии. Высокопоставленный источник в российских силовых структурах сообщил РИА «Новости», что следственные органы проверят деятельность линейного отдела внутренних дел аэропорта «Домодедово».

«Помимо следственных органов, все сотрудники будут проверены управлением собственной безопасности. В этом отделении работает очень много сотрудников, приехавших из других регионов России. Служба собственной безопасности проверит, в частности, и законность их устройства на работу», - сказал источник.

По его словам, в аэропорту, в том числе в зоне прилета, где произошел взрыв, «творился полный беспредел», и виноваты в этом и сотрудники ЛОВД. «Они закрывали глаза на постоянное наличие в зоне посторонних лиц, среди которых были так называемые «бомбилы» и которые полностью хозяйничали в зоне прилета», - сказал источник. Напомним, «бомбилы», известные всем прибывающим пассажирам своими бесцеремонными приставаниями, после теракта брали по 30 тысяч рублей с желающих добраться до Москвы, а в декабре в дни отключения электричества — по 10 тысяч.

В зоне прилета не было элементарных мер контроля, хотя на это вышестоящее руководство неоднократно обращало внимание, добавил он. Источник сказал, что проверка коснется и службы безопасности аэропорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По следам теракта возбудили еще одно уголовное дело. Оно коснется милиционеров-бездельников и, возможно, руководства «Домодедово»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.