По словам Патриарха Кирилла, Церковь заботится о мигрантах как о евангельских странниках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что к трудовым мигрантам в России нужно относиться заботливо, обеспечивая им достойные условия жизни.

«Движимые христианским чувством, мы должны делать все, чтобы жизнь этих людей была достойной. Это касается воспитания, в первую очередь, в культурных традициях нашей страны, участия в работе по обучению языку», - сказал сегодня Предстоятель Церкви при подписании соглашения о взаимодействии между Русской православной церковью и Федеральной миграционной службой /ФМС/. На церемонии присутствовал глава ведомства Константин Ромодановский.

«Это связано с обсуждением многих проблем, которые до сих пор мешают мигрантам жить достойно - как материально, так и социально. Мы знаем, что на Страшном суде Господь спросит нас за тех людей, за тех странников, которых мы не приютили», - подчеркнул Кирилл.

По данным патриархии, Церковь уже организовала 12 бесплатных курсов по изучению русского языка в разных городах России. ФМС привлекает к работе по адаптации мигрантов религиозные организации. Как ранее заявил заместитель руководителя ФМС Анатолий Фоменко, ведомство уже заключило договоры о сотрудничестве в регионах с 58 православными епархиями и с 31 мусульманской организацией.

Патриарх Кирилл вместе с тем затронул демографическую российскую проблему. «Говоря о мигрантах, о рабочей силе, которая приезжает из-за рубежа, мы одновременно подчеркиваем необходимость скорейшего преодоления демографических проблем нашего общества», - отметил он.

«Наша страна должна вставать на путь радикального преодоления демографической проблемы. От этого зависит будущее страны, ее лицо, ее духовная и культурная сущность», - убежден глава РПЦ, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По словам Патриарха Кирилла, Церковь заботится о мигрантах как о евангельских странниках», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.