По тверской старине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2018 года

Поездку по памятным местам Тверской области совершили сотрудники полиции, медики, работники рекламных агентств и педагоги Рузского округа, а также их гости из Москвы и Одинцова, всего около двадцати человек. Программа увлекательного путешествия называлась «По тверской старине к истокам русской души». Поездка состоялась благодаря первичной профсоюзной организации ОМВД по Рузскому округу, возглавляемой старшим инспектором анализа, контроля и планирования штаба Светланой Полищук. Уже много лет подряд она является идейным вдохновителем путешествий по святым местам и городам воинской славы России, и интерес к ним растет. Только за последний год наши земляки посетили Оптину пустынь и Дивеево, Малоярославец и Козельск, Муром и Углич, Мышкин и Боровск, ознакомились с жизнью и бытом многочисленных древнейших обителей. Ружане выехали на комфортабельном автобусе из Тучкова вместе с экскурсоводом Леонидом Базенковым, который по пути рассказывал о местных достопримечательностях: доме-музее Петра Чайковского в Клину, знаменитых угодьях в Завидово, где охотились Никита Хрущев и Эрих Хонеккер. Первой остановкой в Тверской области было старинное село Городня, которое пережило и разрушение Иваном Грозным, и нашествие поляков, и немецкую оккупацию. Главная достопримечательность — церковь Рождества Богородицы — считается самой старой постройкой в регионе. С высокого откоса, на котором она стоит, открывается завораживающий вид на великую русскую реку Волгу. В Твери экскурсантам показали так называемое Трехлучье — особую планировку парадного московского въезда в город и набережной Степана Разина, где до сих пор «единой фасадой» стоят здания конца XVIII века, памятник путешественнику Афанасию Никитину. Еще один персонаж, оставивший след в истории города, — козел! Выяснилось, что это не просто животное, а символ Твери и неиссякаемый источник для творчества и экспозиций. Путешественники посетили музей козла. Изюминкой экскурсии по Твери стало посещение императорского путевого дворца, в котором останавливались высшие государственные чины по дороге из Петербурга в Москву, в том числе и императрица Екатерина II. Побывали путешественники на мемориальном комплексе в честь победы в Великой Отечественной войне. Обелиск высотой 48 метров виден издалека. На ночь экскурсанты разместились в гостиничном комплексе на берегу реки Волги, в 55 километрах от Твери. А второй день был посвящен городу Старице, известному с XIII века. Расположен он на Валдайской возвышенности, видел и татаро-монгольское иго, и княжеские междоусобицы, и мрачные времена опричнины. Восхождение на земляной оборонительный вал стало небольшим приключением. С откоса открывается великолепный вид на Свято-Успенский мужской монастырь. Его посещение и завершило экскурсионную программу. Купив сувениры и монастырский хлеб, путешественники, слегка подуставшие от впечатлений, отправились в обратный путь.

Максим ГАМЗИН, пресс-служба ОМВД по Рузскому округу

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По тверской старине», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.