По требованию НТВ YouTube заблокировал выпуск программы Fake News

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2019 года

Видеосервис YouTube по требованию НТВ удалил выпуск программы Fake News (проект «Дождя») о том, что телеканал платит героям своих сюжетов деньги. Об этом Медиазоне сообщила телеведущая «Дождя» Мария Борзунова.

ой, рассказали как нтв платит героям своих сюжетов, а они нас заблочили, какие нежные и обидчивые ребята

(ща придумаем что-нибудь) pic.twitter.com/2sAueFLkz8

— маша борзунова (@mborzunova) January 31, 2019

Вместо видеоролика YouTube показывает сообщение, что «видео содержит материалы от партнёра NTV Broadcasting Company, который заблокировал данное видео в целях соблюдения авторских прав». Стоит заметить, это уже не первый случай использование авторского права в целях цензуры.

В 17-м выпуске программы Fake News рассказывалось (Архивная копия от 19 января 2021 на Wayback Machine) о герое передачи НТВ Николае Вершинине, который собрался купить дом на курильском острове Шикотан. Журналисты выяснили, что Вершинин уже снимался на федеральном телевидении в передачах «Давай поженимся» и «Давай разведемся». В разговоре с корреспонденткой «Дождя» герой НТВ сказал, что пока переезжать на Курилы не собирается, но готов снова поговорить об этом подробнее, если «Дождь» заплатит ему деньги.

Под новостью о блокировке сюжета «Дождя» несколько пользователей попытались обратиться к видеосервису, отметив его в публикации, но обнаружили, что «антибот Твиттера» тут же обнаруживает в деятельности такого пользователя странную активность, заставляя проходить процедуру антиспам-идентификации. Некоторые это находят даже забавным:

Стоит вякнуть что то в сторону ютуба… и на тебя сразу же накидывается антибот… Совпадение? Не думаю… pic.twitter.com/ow7Zx5R8Cy

— Кровь Зевса (@ZevsBlood) January 31, 2019

— DUMBO (@sloneg) January 31, 2019

Поэтому никогда не пытайтесь покинуть Омск настроить обратную связь с YouTube через Twitter.

Борзунова рассказала, что сейчас телеканал оспорил блокировку, написав письмо в YouTube. Удаленный выпуск можно посмотреть на личной странице журналистки в фейсбуке…

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.