По указу Медведева в РФ остановлен последний реактор-наработчик оружейного плутония

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

В городе Железногорске Красноярского края в четверг остановлен ядерный реактор. В 12:00 по местному времени (08:00 по московскому) на пульте управления реактором АДЭ-2 представители местных властей и горно-химического комбината нажали кнопку «Стоп». С этого момента начался его вывод из эксплуатации.

Решение о закрытии реактора-наработчика оружейного плутония президент РФ Дмитрий Медведев [h/russia/14apr2010/narabotchik.html озвучил] 13 апреля в ходе выступления на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. Президент США Барак Обама уже приветствовал объявленное решение президента РФ.

«После остановки последнего реактора АДЭ-2 его сотрудники будут выполнять работы по консервации реакторов АД, АДЭ-1, АДЭ-2, другого оборудования и коммуникаций», - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе комбината. Часть персонала предприятия будет осуществлять наблюдение и контроль за законсервированными реакторами, другая - перейдет на работу в другие подразделения комбината, при необходимости с переобучением.

На реакторе АДЭ-2 был достигнут беспрецедентный срок эксплуатации - более 46 лет. Для реакторов подобного типа это является мировым рекордом по срокам службы. АДЭ-2 - последний в мире действующий наработчик оружейного плутония.

Наработка плутония-239, который используется для производства ядерного оружия, была полностью прекращена летом прошлого года - последний промышленный реактор был остановлен на Горно-химическом комбинате в Железногорске в ночь на 1 июня.

Президент США Барак Обама накануне назвал решение Медведева о закрытии реактора в Железногорске, свидетельством «лидерства России в вопросах ядерной безопасности». «Я приветствую это важное заявление, - отметил глава Белого дома. - Это придаст импульс нашим разделяемым глобальным усилиям».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По указу Медведева в РФ остановлен последний реактор-наработчик оружейного плутония», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.