По улицам Пороховых начал курсировать частный трамвай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2018 года

По Пороховым сегодня утром начал курсировать первый в Петербурге частный трамвай — трехсекционный «Чижик». Ради него прошла реконструкция железнодорожного полотна на трех улицах.

Развитием трамвайной сети в Красногвардейском районе занимается концессионер ООО «Транспортная концессионная компания», связанный с группой «ЛСР». Перед тем как передать ей управление, Горэлектротранс за свой счет демонтировал пути на проспекте Наставников и Хасанской улице; сделано это было осенью 2016 года.

Первой очередью стал маршрут от Ладожского вокзала до трамвайного кольца на Хасанской улице, 9. «ТКК» положила новые рельсы на проспектах Заневском, Косыгина, Наставников, а также на Хасанской. При этом исправлять изгибы проспекта Косыгина возле золотвала, несмотря на обещания властей, не стали.

Сегодня утром по первой очереди пустили трамваи. Это трехсекционные вагоны компании Stadler, всего их девять штук. В течение марта «Чижики», как их назвала сама «ТКК», будут возить людей бесплатно.

В будущем концессионер намерен реконструировать оставшийся фрагмент проспекта Наставников, Ириновский проспект и Рябовское шоссе, а также проложить новые пути на улице Потапова до будущего трамвайного парка на Зыбинской улице.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По улицам Пороховых начал курсировать частный трамвай», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.