По уточненным данным, на борту захваченного у берегов Сомали судна находятся 11 россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2008 года

На борту датского сухогруза CEC FUTURE, захваченного в пятницу пиратами у побережья Сомали во время прохождения через Аденский залив, находятся 11 граждан России, сообщил старший вице-президент компании-владельца судна Clipper Group Курт Данкьяер в интервью круглосуточному телеканалу «Вести».

Ранее сообщалось, что на борту находятся восемь россиян, четыре гражданина Эстонии и один гражданин Грузии. «На борту корабля находится 13 моряков, из которых 11 - граждане России, один - гражданин Грузии и один - уроженец Литвы», - сказал он.

По его информации, члены экипажа корабля находятся в безопасности. «Прошлой ночью мы получили сообщение капитана судна. Он сказал, что здоровью членов экипажа ничто не угрожает. Однако судно не выходило на связь уже сутки», - заявил Данкьяер.

При этом он сообщил, что компания «готова вести любые переговоры об освобождении экипажа».

«Сейчас наша основная цель - освобождение экипажа и обеспечение его безопасности. Для этого создается специальная группа», - отметил старший вице-президент компании-судовладельца. Он также добавил, что корабль перевозил металлические изделия в Индонезию.

В африканских водах в этом году было совершено 81 нападение на торговые корабли, 32 судна были захвачены пиратами. По данным ООН, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достичь 30 миллионов долларов.

До настоящего времени в плену у сомалийских пиратов находится захваченное более месяца назад судно Faina с экипажем из двух россиян, 17 украинцев и одного гражданина Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По уточненным данным, на борту захваченного у берегов Сомали судна находятся 11 россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.