По уточненным данным, при аварии на Тамбовском пороховом заводе один человек погиб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2010 года

Авария на Тамбовском пороховом заводе не привела к его полной остановке, в результате происшествия один человек погиб, а еще один пострадал, сообщил «Интерфаксу» в воскресенье источник в правоохранительных органах региона.

«В результате аварии на потенциально опасном объекте Тамбовский пороховой завод произошла разгерметизация оборудования, один человек погиб, один пострадал», - сказал источник. По его словам, «технологический процесс полностью нарушен не был». Как отметил источник, авария произошла в 4:30 воскресенья.

В областном управлении МЧС ранее сообщили агентству, что в ночь на воскресенье на Тамбовском пороховом заводе в Котовске в результате технологической аварии произошла вспышка горючего вещества.

«В результате пострадали несколько человек», - сказал представитель МЧС. «Информация по пострадавшим и причины аварии выясняются», - добавил собеседник агентства.

Федеральное казенное предприятие «Тамбовский пороховой завод» было основано в 1915 году. Завод расположен в городе Котовске Тамбовской области, является градообразующим предприятием. В настоящее время это одно из крупнейших предприятий промышленности боеприпасов и спецхимии, говорится в сообщении, размещенном на сайте предприятия.

Завод производит пироксилиновые пороха для всех видов оружия,артиллерийских систем всех калибров, находящихся на вооруженииСухопутных войск, Военно-Морского Флота и авиации, является основным поставщиком бронебойных подкалиберных выстрелов для танковой артиллерии, а по отдельным маркам порохов - единственный изготовитель в России.

На заводе в настоящее время изготавливается свыше 200 видов продукции военного и гражданского назначения. Порядка 20% продукции, выпускаемой заводом, экспортируется. На заводе в рамках федеральной программы ведется активная отработка и освоение новых перспективных составов и изделий для нужд Минобороны РФ, внедряется в производство эффективный порох нового поколения.

На оборудовании и технологических линиях специальных производств заводом выпускается разнообразный ассортимент продукции гражданского назначения - коллоксилины, лаки и эмали на основе нитроцеллюлозы. Вотуже 50 лет завод является единственным производителем более 25наименований оригинальных игрушек - неваляшек, отмечается в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По уточненным данным, при аварии на Тамбовском пороховом заводе один человек погиб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.