По факту аварии на шахте «Тентекская» в Казахстане возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2008 года

Па факту аварии на шахте "Тентекская" Карагадинской области (Казахстан) возбуждено уголовное дело по статье 45 части 2 Уголовного кодекса республики "Нарушение правил безопасности при проведении горных или строительных работ". Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на заместителя начальника областного управления по государственному контролю за ЧС и промышленной безопасностью Станислава Сытника. "В настоящий момент формируется экспертная комиссия из числа специалистов, создан оперативный штаб", - сообщил Сытник.

По его данным, под завалами всё ещё находятся пятеро горняков. По словам главы Карагандинской области Нурлана Нигматулина, в настоящее время продолжаются активные поиски пропавших. На месте аварии работают спасатели подразделения филиала ВАСС "Комир", на место выехали представители министерства по ЧС.

Глава МЧС республики Владимир Божко сообщил в рамках "правительственного часа" в парламенте страны, что шахтеры могут продержаться в забое порядка пяти часов. "Концентрация газа в забое - почти 100% метана. У шахтеров есть "спасатели", если они включили, то время, которое они могут продержаться, - пять часов", - сказал он.

По словам Нигматуллина, спасательные работы ведутся "в сравнительно приемлемых условиях". "Здесь есть видимость, нет дыма, огня и возгорания - это значительно улучшает спасательные работы", - отметил Нигматулин.

Однако, по его словам, до места, где, по мнению спасателей, находятся шахтеры "осталось 80 метров забоя, заваленного вынесенным взрывной волной углем", что осложняет спасательные работы.

Предварительной причиной ЧП стал "газодинамической сдвиг угольного пласта", в результате которого произошел выброс угля и газа. "На момент ЧП в шахте находилось 100 человек, в данном тупиковом забое - непосредственно пять рабочих. Подняты на поверхность 95 рабочих, ведется поиск оставшихся: мастера и четырех проходчиков", - сказал он.

Авария на шахте "Тентекская" произошла в понедельник в 02:17 по московскому времени в конвейерном штреке 193. В это время в забое, где непосредственной произошел внезапный выброс газа и метана, находилось шесть человек. Одного человека вывели на поверхность, судьба остальных до сих пор остаётся неизвестной.

Шахта "Тентекская" входит в состав угольного департамента крупнейшего в Казахстане меткомбината АО "Арселор-Миттал Темиртау" (прежнее название - "Миттал Стил Темиртау", еще раньше - "Испат Кармет"), который в свою очередь входит в состав транснационального сталелитейного концерна Arcelor-Mittal.

Эта международная группа приобрела казахстанский комбинат в середине 1990-х годов. Казахстанское предприятие является полностью интегрированным металлургическим производством мощностью 5,5 млн тонн продукции в год. Компания владеет 15-ю угольными шахтами и железорудными рудниками, сообщает "Интерфакс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По факту аварии на шахте "Тентекская" в Казахстане возбуждено уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.