По факту взрывов в Ингушетии возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2010 года

По факту взрывов, прогремевших в понедельник в ингушском Карабулаке, следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Республике Ингушетия возбудили уголовное дело по пяти статьям УК РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Карабулакский межрайонный следственный отдел СКП РФ по республике возбудил уголовное дело по статьям 205 («теракт, повлекший смерть»), 317(«посягательство на жизнь сотрудника милиции»), 295 («посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие»), 222 («незаконный оборот оружия») и 167 («умышленное уничтожение имущества общеопасным способом»), передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры РФ.

Контроль за расследованием взяла на себя Генпрокуратура РФ. На местах происшествий работает следственная группа, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

В результате первого взрыва, по уточненным данным, погибли два милиционера, шестеро пострадали. Трое из пострадавших с ранениями находятся в больнице.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выразил свои соболезнования родственникам погибших сотрудников ГОВД Руслана Нальгиева и Адама Костоева. Он обязался выплатить им по 200 тысяч рублей в качестве компенсации. Семьям раненых обещано по 50 тысяч рублей.

Напомним, что первый взрыв прогремел в 08:20 по московскому времени у входа в ГОВД Карабулака, когда на территорию отдела внутренних дел въезжал легковой автомобиль с милиционерами. Террорист-смертник в этот момент подошел к двум милиционерам-стажерам, стоявшим на входе, и взорвал себя после того, как они попросили его предъявить документы. Мощность взрыва, по предварительным данным, составила до трех кг в тротиловом эквиваленте.

Второй взрыв прогремел в 09:12 - с помощью дистанционного управления была взорвана машина ВАЗ-21112, припаркованная напротив здания ГОВД. Мощность взрывного устройство, предположительно, составила до 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По факту взрывов в Ингушетии возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.