По факту избиения активистов «Эковахты» возбудили дело. Причиной атаки могла стать инспекция винодельческого шато для VIP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2017 года

Краснодарская полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на активистов «Экологической вахты» по Северному Кавказу. Дело открыто по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Алексея Аванесяна, представляющего интересы потерпевших.

Адвокат уточнил, что координатор организации Андрей Рудомаха сейчас находится в больнице, ему поставлен предварительный диагноз «черепно-мозговая травма, перелом костей носа». «Андрей держится бодро, но повреждения могут быть серьезнее, чем кажется сразу после нападения: его ударили по голове кастетом», - рассказал Аванесян.

Как сообщалось, накануне вечером, 28 декабря, в Краснодаре трое неизвестных напали на Рудомаху и троих его спутников, атаковав возле офиса «Эковахты». По словам жителей соседних домов, злоумышленники в капюшонах и масках ждали приезда экологов несколько часов. Как только активисты «Эковахты» вышли из машины, им в лица брызнули едким веществом, а затем начали избивать.

Потом нападавшие вытащили из машины фотокамеру и сумку с деньгами и документами, после чего скрылись. По словам адвоката Аванесяна, внутри машины остались отпечатки пальцев нападавших, которые зафиксировала полиция.

На сайте «Эковахты» уточняется, что на активистов напали около 22:20, когда группа вернулась после проведения общественной экологической инспекции окрестностей села Криница под Геленджиком, где началось строительство некоего объекта, похожего на винодельческое шато. В организации указывают, что строительство ведется без каких-либо разрешительных документов прямо на территории государственного лесного фонда. Причем владельцы стройки даже не оформили аренду лесного участка.

Как выяснили в «Эковахте», учредителем и гендиректором организации, которая занимается стройкой, ООО «Аксис инвестиции», является петербургский адвокат Алексей Тот. Он является деловым партнером одноклассника Владимира Путина - тоже адвоката из Петербурга Николая Егорова, указывают экологи.

Активисты добавляют, что во время осмотра этой лесной стройки у них возник конфликт с охранниками, которые потребовали удалить отснятый фотоматериал, однако на обратном пути в Краснодар экологов никто не задержал. Сам Рудомаха в комментарии сайту Activatica заявил, что обнаруженная вилла принадлежит «однокласснику Владимира Путина Николаю Егорову».

При этом, по его мнению, роскошный объект построен не для собственного пользования, а предназначен для отдыха высокопоставленных лиц. «Выкуплены соседние с виллой поля, где разбиты виноградники. Сейчас там начато строительство винного заводика, впоследствии, я уверен, появится и причал, и резиденция. В общем, это будет винное шале, место для отдыха», - добавил Рудомаха.

В то же время водитель автомобиля активистов Виктор Чириков, который тоже пострадал в результате вчерашнего нападения, в комментарии The Insider рассказал, что нападение может быть связано с инспекцией «дачи Медведева». По словам Чирикова, активисты инспектировали вчера именно этот объект, хотя в официальном сообщении «Эковахты» упоминаний о том, что строящееся в лесу «шато» как-то связано с Медведевым, нет.

Хотя версия о том, что нападавшие были связаны с охраной загадочного комплекса, который инспектировали экологи, кажется наиболее правдоподобной, однако она не является единственной, отмечают в «Эковахте».

Активисты рассказывают, что и «Эковахта», и сам Рудомаха в последнее время занимались целым рядом скандальных тем. В частности, Рудомаха в последнее время самостоятельно расследовал предполагаемые факты деятельности преступной группы среди сотрудников департамента внутренней политики Краснодарского края. По его данным, «они долгие годы применяли «черные» политтехнологии против местных оппозиционных политиков и общественных активистов, оплачивая подобные «услуги» из некоего административного «общака», в котором при губернаторе Ткачеве вращались десятки миллионов рублей».

Другой темой, которой занимается «Эковахта», была браконьерская охота с участием высокопоставленных лиц в Геленджике. Как сообщает «Кавказ.Реалии», 9 декабря во время рейда Росгвардии против браконьеров в районе села Текос вблизи Геленджика была задержана группа охотников, которые убили кабана. У них имелось только разрешение на оружие, но не было лицензии и путевки охотничьего хозяйства, что является уголовным преступлением.

По данным «Эковахты», среди задержанных оказались: начальник Главного управления общественного питания Управления делами президента РФ Болат Закарьянов, руководитель управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю Роман Молдованов, а также начальник управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Краснодарского края Андрей Колосков вместе с двумя подчиненными. Росгвардейцы не стали задерживать чиновников. Возбуждено ли уголовное дело, неизвестно.

В «Эковахте» напоминают, что Болат Закарьянов известен как один из бывших руководителей ООО «УК «Инвестстрой», на которое записан так называемый дворец Путина у геленджикского села Прасковеевка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По факту избиения активистов «Эковахты» возбудили дело. Причиной атаки могла стать инспекция винодельческого шато для VIP», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.