По факту нападения на активистов «Справедливой России» в Калмыкии возбуждено дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2013 года

По факту нападения на активистов партии Справедливая Россия, после которого один из защитников предвыборного баннера оказался в реанимации, возбуждено уголовное дело по статье УК «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Найти преступников и обеспечить защиту соратникам в регионах потребовал председатель партии, кандидат в мэры Москвы Николай Левичев.

О нападении «Интерфаксу» рассказал председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерий Боваев, в ходе инцидента ножевое ранение получил и его сын. Охранявших баннер молодых людей атаковали в полночь. «Три наших активиста находились в автомашине рядом с установленным баннером, который двое неизвестных за 30-40 минут до этого пытались замазать краской. Напали шесть-семь человек, прибывшие на двух машинах и вооруженные ножами и битами. Наши активисты получили ножевые ранения, в том числе и мой сын Бадма», - заявил Боваев. У двух пострадавших переломы и ножевые ранения, еще один был госпитализирован в реанимацию - ему проткнули ножом живот.

Расследование взято на контроль министром внутренних дел Калмыкии Андреем Мишагиным.

Председатель Справедливой России Николай Левичев потребовал сегодня от Генпрокуратуры и МВД РФ «обеспечить защиту членов и сторонников партии, участвующих в избирательной кампании» в регионах, передает ИТАР-ТАСС.

Боваев сообщил, что ранее неоднократно баннеры «Справедливой России» срывали, резали и приводили в негодность. «Первый раз с поличным задержали работников муниципального предприятия, которые по поручения своего руководства снимали наши баннеры. Правоохранительные органы бездействуют. Поэтому нами было принято решение расставлять посты на ночь рядом с агитационными баннерами», - объяснил он.

Выборы в Народный хурал (парламент) республики пройдут в единый день голосования 8 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По факту нападения на активистов «Справедливой России» в Калмыкии возбуждено дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.