По факту обнаружения в Москве «камня» британских дипломатов возбуждено дело по статье «шпионаж»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2006 года

По факту обнаружения в Москве электронного устройства, которое использовалось британской разведкой в Москве, возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж».

«30 января с.г. Следственным управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по факту обнаружения в Москве шпионского электронного устройства ближней агентурной радиосвязи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж)», - сообщили «Интерфаксу» в понедельник в Центре общественных связей ФСБ.

В ФСБ отметили, что «в настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий».

На прошлой неделе ФСБ России обнародовала сведения о разведывательной деятельности британских дипломатов в Москве. Как сообщил тогда начальник ЦОС ФСБ РФ Сергей Игнатченко, ФСБ РФ выявила четырех британских разведчиков, которые работали под прикрытием посольства Великобритании в Москве, и финансирование представителем британской разведки ряда неправительственных организаций в РФ.

По словам Игнатченко, сотрудникам ФСБ удалось получить новейшее электронное шпионское устройство, вмонтированное в камень, с помощью которого британские разведчики связывались со своим агентом - гражданином РФ.

Интерес у российских спецслужб вызвали четыре британских дипломата - помощник официального представителя британской разведки в России Пол Кронтон, второй секретарь посольства Марк Доу, секретарь-архивист посольства Кристофер Пирс и секретарь-архивист Эндрю Флемминг.

По информации ФСБ, сотрудничая с НПО, Доу представлялся не как сотрудник британского посольства, а как представитель Фонда глобальных возможностей. Гражданин России, который работал на британскую разведку, задержан. Его имя и другие личные данные в интересах следствия не называются.

По данным ФСБ, от посольства Великобритании за подписью второго секретаря Доу финансовые средства получали 12 НПО. В их числе: «Комитет против пыток», «Центр развития демократии и защиты прав человека», Фонд «Евразия», Московская Хельсинкская группа и «Международная уголовная реформа».

Общественная палата России призывает власти и СМИ не использовать «шпионский скандал» для дискредитации НПО

Совет Общественной палаты РФ призывает государственные властные органы и СМИ воздержаться от использования ситуации с обнаружением фактов финансирования британской разведкой некоторых НПО для подрыва авторитета российских неправительственных организаций.

В заявлении, которое озвучил секретарь Общественной палаты Евгений Велихов, выражается крайняя озабоченность обстановкой, сложившейся в связи со шпионским скандалом, «в ходе которого звучали заявления о связи зарубежных спецслужб с общественными объединениями России», сообщает «Интерфакс».

«Совет Общественной палаты призывает органы государственной власти и средства массовой информации воздержаться от использования скандала в целях подрыва авторитета российских неправительственных организаций до выяснения всех обстоятельств дела», - заявил Велихов в понедельник после первого заседания совета Общественной палаты РФ журналистам в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По факту обнаружения в Москве «камня» британских дипломатов возбуждено дело по статье «шпионаж»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.