По факту обстрела автомобиля военных медиков на Донбассе начато расследование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2020 года

В Донецкой области начато расследование по факту обстрела незаконными вооруженными формированиями РФ санитарного автомобиля Вооруженных Сил Украины

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецкой области.

В ходе досудебного расследования установлено, что 9 марта, около 12:50, в районе села Гнутово Донецкой области боевики с беспилотного летательного аппарата сбросили две гранаты на санитарный автомобиль 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ "Эдельвейс". Машина имела знаки различия, а именно изображение красного креста на крыше. В результате вражеской атаки автомобиль получил повреждения.

В прокуратуре считают, что такие действия являются грубым нарушением положений Конвенции об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях от 12.08.1949 и Дополнительного протокола от 08.06.1977 (Протокол I).

По данному факту внесены сведения в ЕРДР по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) УК Украины. Максимальная санкция по этой статье предусматривает наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По факту обстрела автомобиля военных медиков на Донбассе начато расследование», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.