По факту полицейского произвола в Ереване возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2016 года

Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело в отношении сотрудников полиции в связи со злоупотреблением служебными полномочиями, сопровождающимся насилием, препятствованием профессиональной деятельности журналистов, также препятствованием деятельности адвокатов.

Дело возбуждено на основании сообщений граждан и публикаций в СМИ.

Отмечается, что во время акций протеста в разные дни после захвата полка ППС полицейские предприняли действия, превышающие их служебные полномочия. Граждане в различных полицейских участках Еревана были подвергнуты приводу. Полицейские применили по отношению к ним насилие, причинили различные телесные повреждения, также удерживали дольше, чем предусмотрено законом.

Помимо этого, при сборе материалов, выяснилось, что полицейские препятствовали профессиональной деятельности журналистов, а также адвокатов подвергнутых приводу граждан.

Уголовное дело возбеждено по ч.1 статьи 308, ч.2 статьи 309, ч.2 статьи 164, ч.1 статьи 332.3.

Вечером 20 июля на улице Хоренаци начались столкновения. Часть собравшихся сторонников захвативших здание полка ППС начала бросаться камнями в полицейских. Последние применили газ и шумовые бомбы. В результате столкновений пострадал по меньшей мере 51 человек, в числе которых как демонстранты, так и полицейские. 136 человек задержаны.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Группа захватила находящихся в здании людей, а также прибывших туда для проведения переговоров заместителя начальника полиции Армении Вартана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. 23 июля мятежники освободили всех удерживаемых заложников, взамен на открытие корпункта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По факту полицейского произвола в Ереване возбуждено уголовное дело», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.