По факту праздника на «Авроре» проводится прокурорская проверка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2009 года

Другие фото

Военная прокуратура начала проверку инцидента, который произошел на крейсере «Аврора» в ночь с 5 на 6 июня. Тогда здесь отмечался день рождения журнала «Русский пионер», на который пришли многие высокие гости, в том числе участники Петербургского экономического форума.

Как сообщает Интерфакс, уже взяты показания с нескольких военнослужащих базы. Представители прокуратуры выясняют у них, кто и на каком основании дал разрешение на проведение банкета на территории «Авроры». В ходе него, как рассказали «коммунисты Петербурга и Ленобласти», «по палубе... расхаживали погрязший в куршавелях Прохоров и его охрана, пузатые миллионеры в смокингах, извращенные содержанки олигархов, чиновники, покорные пьяным буржуям официанты». Кроме того, несколько человек спрыгнули в Большую Невку.

В празднике приняли участие известный олигарх Михаил Прохоров, губернатор Валентина Матвиенко, полпред президента Илья Клебанов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Сегодня выяснилось также, что о мероприятии не знал и директор музея крейсера Лев Чернавин, у которого тогда был выходной день. «Знали, что какое-то мероприятие с разрешения командования, и все», — сообщил господин Чернавин интернет-порталу «Закс.ру». Он также добавил, что, когда сотрудники музея вышли на работу, «все было чисто и убрано».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По факту праздника на «Авроре» проводится прокурорская проверка», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.