По факту смерти в Москве двухлетней девочки от передозировки лидокаина возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2010 года

Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело по факту смерти двухлетней москвички из-за передозировки медицинских препаратов. Дело возбуждено следственными органами по Москве по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.

По его словам, уголовное дело стало результатом доследственной проверки и изучения материалов СМИ. По предварительным данным, 13 октября у девочки поднялась температура, было подозрение на бронхит и родители обратились в поликлинику. Медики сделали ребенку уколы антибиотиками и прописали ингаляции.

Вечером того же дня врачи приехали к девочке на дом и сделали повторную инъекцию тех же препаратов. «Через некоторое время девочка внезапно почувствовала себя плохо. Несмотря на все усилия прибывших бригад скорой помощи, ребенок скончался», - сообщил официальный представитель СКП.

Согласно предварительным данным судебно-медицинского исследования, смерть девочки могла наступить от анафилактического шока в результате неправильного применения медицинских препаратов «Лидокаин» и «Цефазолин». В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех причин гибели ребенка.

Скорее всего, медсестра, делавшая укол, перепутала дозировку, дав ребенку вместо 1%-го раствора - 10%-й, сообщалось ранее. В данный момент сотрудники милиции занимаются поиском медсестры, вводившей препарат на дому.

Стоит отметить, что подобный случай далеко не первый. Более того, медики прекрасно осведомлены об опасности препарата, при этом применяя его зачастую слишком часто. В большей степени с этим обезболивающим средством можно столкнуться в кабинете стоматолога. Между тем, в возможных осложнениях от применения лидокаина, в первую очередь, указываются расстройства центральной нервной системы, включая судороги и сердечно-сосудистую систему.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По факту смерти в Москве двухлетней девочки от передозировки лидокаина возбуждено уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.